Электросат
menu
person

10:45
Габаритные огни инопланетян

Автор разработки: А. БУТОВ

Схема принципиальная Габаритные огни инопланетян

Назначение этой конструкции становится ясно уже из названия статьи — ее можно разместить в модели фантастического НЛО — неопознанного летающего объекта.

Конструкция состоит из восьми светодиодов разного цвета свечения. Для получения задуманного эффекта нужны светодиоды с хорошими светотехническими характеристиками, поэтому автор использовал зарубежные светодиоды фирмы "Kingbright".

Схема конструкции приведена на рисунке. Светодиоды HL1— HL4
 

 


— мигающие. Они способны давать вспышки света с частотой 1...3Гцпри подаче на любой из них питающего напряжения 3...12 В через токоограничивающий резистор соответствующего сопротивления (от десятков ом до единиц и даже сотен килоом). Светодиоды HL5—HL8

— двукристальные трехвыводные с общим катодом. В зависимости от протекающего тока и от того, на какой из кристаллов подается напряжение, светодиод светит одним из двух—трех возможных цветов.

Если в какой-то момент времени вспыхнет светодиод HL1, то кроме него загорится желтый кристалл светодиода HL5, зеленый HL7 и желтый HL8. В случае одновременного вспыхивания с HL1 светодиода HL2 засветятся оба кристалла HL5, что даст примерно оранжевый цвет свечения, а также ярче засветятся левые по схеме кристаллы светодиодов HL7, HL8.

Разберем еще одну ситуацию. Допустим, что вспыхнут светодиоды HL2 и HL3, a HL1, HL4 будут погашены. Тогда светодиоды HL5, HL6 засветятся красным светом, а в HL7, HL8 будут светиться оба кристалла, что даст результирующий желто-зеленый гуманоидный цвет свечения.

Поскольку частоты вспышек мигающих светодиодов не совпадают, общая картина вспыхивания светодиодов будет напоминать некий "разумный хаос". Если на небольшой (до 100 мм в диаметре) "летающей тарелке" будут по окружности расположены все светодиоды, то можно порекомендовать такое их "соседство": HL1, HL5, HL2, HL7, HL3, HL6, HL4, HL8.

Резистор R5 был первоначально установлен для защиты светодиодов от непредвиденных соединений-замыканий, но, как оказалось, с этим резистором огоньки вспыхивают более динамично.

Для крупногабаритной модели (космическая орбитальная станция, военная подводная база и т. д.) можно собрать несколько аналогичных устройств. Средний потребляемый каждым устройством ток составит 20...30 мА.

По впечатлению автора, на месте двуханодных светодиодов лучше применять светодиоды с природно "зрительно родственными" цветами, соседствующими на воображаемой линейке спектра (красный — желтый, зеленый — желтый). Особенно это касается HL5, HL6. К примеру, если на месте этих светодиодов использовать экземпляры с красным и зеленым цветом свечения, то создаваемая ими цветовая композиция будет излишне пестрой, что будет не только утомительно для зрения, но и несколько портить впечатление от демонстрируемой игрушки. В целом же, приобретя большое количество разнообразных светодиодов, можно создать то, что и при хаосе, задаваемом мигающими светодиодами, будет рождать теплую или иную (скажем, зловещую) гармонию.

Указанные на схеме светодиоды имеют диаметр около 5 мм. Вот возможные варианты их замены. Мигающие красные — L56BID, L56BSRD/B, круглые — диаметром 5 мм; L796BSRC/D, L796BSRD/B, L796BID — диаметром 8 мм; L816BSRC, L816BSRD/B, L816BID—диаметром 10 мм. Мигающие зеленые — L56BGD, L796BGD, L816BGD, диаметры корпусов соответствуют сериям мигающих красных. Мигающие желтые — L56BYD, L796BYD, L816BYD. Указанные светодиоды обладают яркостью вспышки от 20 до 800 мКд и имеют разную окраску корпуса — от матового до полностью прозрачного.

Что касается двуханодных светодиодов, они бывают разных размеров: L93 — круглые 3 мм, L59 — круглые 5 мм, L799 — круглые 8 мм, L119 — прямоугольные 5x2 мм. Красно-зеленые могут быть L59EGW, L59SRSGW/CC, L59SURKMGKW, L59EGC, L59SRSGC/CC, L59SURKSGC, L119EGW, L119SURKMGKWT, L93WEGS, L799EGW, желто-зеленые — L59GWV, L59GYC, L93WGYC, красно-желтые — L59EYW, L59EYC. Возможно также применение светодиодов других серий и производителей с яркостью свечения не менее 8 мКд.

Для получения "потрясающего космического эффекта" последовательно с мигающими светодиодами можно включить обычные круглые светодиоды типов L934MBD, L934MBT, L934MBC диаметром 3 мм либо диаметром 5 мм, но весьма яркие для своего цвета (400... 10ОО мКд) L7113PBD, L7113PBT, L7113PBC. Они будут вспыхивать синхронно со "своим" мигающим светодиодом, но напряжение питания придется увеличить до 12... 16 В.

Светодиоды устанавливают в желаемом порядке по периметру корпуса игрушки. Подпайку к их выводам рекомендуется делать не ближе 20 мм от корпуса светодиода, что практически исключает его порчу.

Резистор R5 и конденсатор С1 можно не ставить, но в этом случае не исключено проникновение в цепь питания импульсных помех.

 



Источник: http://radio-schemy.ru



Похожие материалы:

К сожалению, похожего ничего не нашлось!
Категория: Электроника для дома | Просмотров: 2487 | Добавил: vladnat4 | Теги: нло, габаритные огни | Рейтинг: 0.0/0