Электросат
menu
person

09:24
Детектор СВЧ-поля

Автор разработки: Ю.Игнатенко

Схема принципиальная Детектор СВЧ-поля

Мною изготовлено большое количество детекторов СВЧ-поля разной конструкции и я решил поделиться своим опытом в этой области. СВЧ-головка сложна для повторения в домашних условиях, поскольку требуются токарные и фрезерные операции, поэтому лучше сделать рупорную антенну (рис. 1). Она проще и не нужен дефицитный фторопласт. Волновод и рупор можно выполнить из тонкой меди или луженой жести. Можно использовать и фольгированный стеклотекстолит, предварительно отполировав фольгу и покрыв ее спиртоканифольным флюсом (чтобы не окислялась).
Прямо под антенной крепится плата с деталями. Схем обработки существует очень много, но рекомендую показанную на рис.2, которая не требует регулировок и не имеет элементов настройки.
В заключение хочу предупредить о необходимости осторожного обращения с СВЧ диодами. Они боятся электростатического электричества, и при пробое чувствительность по СВЧ-полю падает на порядок и более. Коварство ситуации в том, что при проверке тестером пробитый электростатикой диод ведет себя точно также, как и исправный. Поэтому при работе с СВЧ диодами надо соблюдать те же меры предосторожности, что и при работе с МОП-транзисторами. Источник: Ю.Игнатенко, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Автоэлектроника | Просмотров: 2782 | Добавил: vladnat4 | Теги: поле, СВЧ, ДЕТЕКТОР | Рейтинг: 0.0/0