Электросат
menu
person

07:32
Электронный дверной звонок

Автор разработки: Н.Колекиров

Схема принципиальная Электронный дверной звонок

Звонок отличается более простой и надежной работой. В нем устранены некоторые недостатки, присущие предыдущей разработке. В то же время все достоинства сенсорных звонков в нем сохранены, а именно:

1. Сенсор не боится механических повреждений, что делает его долговечным;

2. Для срабатывания устройства не требуется каких-либо усилий нажатия, что удобно для детей, для пожилых и людей с физическими недостатками;

3. Сенсор легко подвергается механической очистке дезинфекции, в связи с чем он удобен для медицинских учреждений;

4. Чувствительный элемент сенсора легко выполнить незаметным для обеспечения скрытности устройства.

Принципиальная электрическая схема звонка представлена на рис.1. На ней С2, R1, VD3, VD4 обеспечивают защиту схемы от попадания повышенного напряжения на ее вход. При этом С2 должен выдерживать напряжение не менее 1,5 кВ. Резистор R1 используется с мощностью не менее чем 0,5 Вт. Сетевой трансформатор защищен предохранителем на 0,1 А.



Микросхемы звонка запитываются от параметрического стабилизатора напряжения, выполненного на светодиоде VD2. Элементы VD5, R4, С4 преобразуют импульсы с частотой 50 Гц, поступающие с вывода 11 DD1.1 в сигнал с длительностью приблизительно 1 сек. Единичный уровень данного сигнала на выводе 8 DD1.2 определяет время срабатывания звонка. VD6 предназначен для исключения выбросов напряжения и тока от индуктивности громкоговорителя.

При подключении динамика следует соблюдать полярность, т.е. при работе звонка диффузор динамика должен выгибаться наружу, а не наоборот.

Микросхема музыкального синтезатора производства завода "Транзистор", выполненная в корпусе КТ-26, весьма удобна для использования в звонке. Ее цоколевка представлена на рис.2. При желании ее можно заменить на более известные микросхемы серии УМС.

В схеме звонка использован малогабаритный тороидальный трансформатор предприятия "Диполь" г.Новополоцка. Использование такого трансформатора позволило создать малогабаритную конструкцию устройства. Благодаря этому звонок можно размещать в любом корпусе. В нашем случае использовалась обычная подставка под цветочный горшок.

В схеме звонка использовалась микросхема IN74LV00 производства НПО "Интеграл", обеспечивающая высокую чувствительность сенсора. Ее можно заменить на IN74AC00 (аналог микросхемы К1554ЛА3), однако питания 1,7 В, получаемого от параметрического стабилизатора VD2, для работы микросхемы серии IN74AC может быть недостаточно. Поэтому стабилизатор следует доработать, как показано на рис.3.



Аккуратно выполненный звонок может украсить любое современное жилище.

Источник: Н.Колекиров, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.

Источник: http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=742



Похожие материалы:

Категория: Электроника для дома | Просмотров: 3562 | Добавил: vladnat4 | Теги: звонок, дверной | Рейтинг: 0.0/0