Электросат
menu
person

09:07
Индикатор СВЧ излучения

Схема принципиальная Индикатор СВЧ излучения

Публикуется описание прибора, который бы индицировал наличие излучения СВЧ диапазона. С его помощью можно проверить работоспособность передатчика сотового телефона и т.п..
 

 


В отличие от описанного ранее в журнале "Радио" аналогичного устройства (Виноградов Ю. Детектор излучения сотового телефона. — Радио, 2004, № 2, с. 43), предлагаемый индикатор имеет значительно больший радиус действия, достигающий 10 м.

Схема устройства показана на рис. 1. Прием сигнала ведется на широкополосную полуволновую антенну, состоящую из двух вибраторов W1 и W2.

 

 

 

 


Прибор выполнен по схеме приемника прямого усиления и содержит усилитель радиочастоты (УРЧ), детектор и звуковой индикатор. Сигнал, наведенный в приемной антенне, усиливается УВЧ и поступает на детектор. Продетектированный сигнал открывает электронный ключ, собранный на транзисторе VT2, а он, в свою очередь, включает звуковой сигнализатор НА1 — зазвучит сигнал..

С помощью индикатора удается определять и режимы работы сотового телефона. Когда сотовый телефон входит в сеть, индикатор подает короткие звуковые сигналы, а при вызове абонента и при разговоре с ним звуковой сигнал звучит непрерывно.

Большинство деталей размещено на печатной плате из двустороннего фольгированного стеклотекстолита, эскиз которой показан на рис. 2.

Вид смонтированного индикатора без корпуса показан на рис. 3.

 

 

 

 

 


Готовую плату размещают в пластмассовом корпусе, на котором предварительно установлен переменный резистор R4 (рис. 4).

 

 

 

 

 


Налаживают индикатор, подключив "свежую" батарею по общепринятой методике. Затем проверяют работоспособность индикатора и дальность обнаружения сигнала, активизируя сотовый телефон.

 

 



Источник: http://radio-schemy.ru



Похожие материалы:

Категория: Измерительная техника | Просмотров: 3792 | Добавил: vladnat4 | Теги: СВЧ, индикатор | Рейтинг: 0.0/0