Электросат
menu
person

08:59
Индикатор уровня выходной мощности QUADRO + PEEK HOLD

Автор разработки: Никита Шумаков

Схема принципиальная Индикатор уровня выходной мощности QUADRO + PEEK HOLD

Индикатор работает следующим образом: задающий тактовый генератор подает прямоугольные импульсы на счетчик CD4017 (К561ИЕ8). С его выводов сигналы поступают на коммутаторы входов и линеек светодиодов, осуществляеться поразрядный вывод информации на каждую линейку светодиодов.


При поступлении счетных сигналов с выводов 0,1,2,3 счетчика, включается полевой транзистор и индикатор LM3914 включаются в режим столбик, сигналы в это время поступают с группы коммутаторов U6. Во время прохождения импульсов с выходов 4,5,6,7 счетчика, включаются коммутаторы группы U7, но индикатор работает в режиме точка.

Каждый выход индикатора LM3914 усилен инвертором и транзистором (иначе микросхема перегреется и выйдет из строя). К каждому коммутатору подключен диод и конденсатор, поэтому во время срабатывания первой четверки, конденсаторы разряжаються быстрее и индикатор, работая в этот момент в шкальном режиме, индицирует уровень входной мощности, во время срабатывания второй четверки коммутаторов, где конденсаторы имеют большую емкость, индикатор на некоторое время замораживаеться на том уровне, соответствующего пиковому показателю входного сигнала.

Сигналы включения линеек светодиодов поступают попарно с шагом 4. Т.е. первая линейка светодиодов зажжется при появлении на счетчике логической единицы на 0 и 4-разряде, вторая – 1, 5 и так далее. Осуществляется это при помощи диодов, образующих логический элемент "или". Далее сигналы поступают на ключи, выполненные на N-MOSFETах (можно и на обычных PNP транзисторах, но придётся добавлять инвертор к каждому ключу. MOSFET любые, расчитанные на соответствующее напряжение и мощность ( я применил MOSFET-ключи от дохлой материнки – их там вдоволь). Выходы индикатора LM3914 усилены инвертором и транзистором. Следует подобрать резисторы R21-R24, R26, R32-36, яркость зависит от применяемых светодиодов, в моем случае пришлось ставить 100 Ом, потому что в импульсном режиме яркость оказалась недостаточной.

Конструкция индикатора, произвольная, на ваше усмотрение. Данный вариант индикатора разрабатывался на замены и работы в модифицированном варианте магнитофона Радиотехника, откуда было выкинуто все, и вставлен квадро усилитель и магнитола с квадро выходом. При этом в схему добавил оптроны (на схеме не показаны, но на печатке есть) , так как усилитель TDA7560Q не способен работать с общим выходом. Ну а теперь про детали. Все инверторы на схеме, включая задающий генератор, выполнены на микросхемах К561ЛН2, индикаторная микросхема – LM3914 (у меня в городе другого не нашлось) счетчик –CD4017 или К561ИЕ8. Коммутаторы – CD4066. Полевой транзистор Q15 – КП302Б. Диоды любые, чем меньше по размеру тем лучше. Светодиоды любые, соответствующие цвету свечения (хотя можно и белые поставить, получиться кул!)

Скачайте прикрепление к "Индикатор уровня выходной мощности QUADRO + PEEK HOLD"

Источник: http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/30/



Похожие материалы:

Категория: Звукотехника | Просмотров: 6674 | Добавил: саня | Теги: уровня, Peek, Quadro, мощности, Hold, индикатор, Выходной | Рейтинг: 0.0/0