Электросат
menu
person

10:22
Лабораторный блок питания 0...30 В

Автор разработки: Анатолий Николаевич Патрин

Схема принципиальная Лабораторный блок питания 0...30 В

Данная конструкция разрабатывалась из-за невозможности достать деталей (в частности микросхем) в нашем городе. В голову пришла идея заменить микросхему радиоэлементами, которые были под руками. В результате родился блок питания, который мне уже служит 5 лет. Никаких сбоев я не наблюдал. Элементы защиты по току и КЗ можно вставить любые, поэтому в данной статье не приводятся. глубленный анализ БП не производился, но параметры для моей работы с ним, более чем приемлемы. Индикация БП цифровая, на микросхеме 572ПВ2 и три разряда АЛС321Б (можно использовать АЛС324Б или аналогичные). На выходе БП можно получить от 0 до 30 вольт. Входное напряжение можно варьировать от 34,5 до 39 вольт. В зависимости от нагрузки (мной испытывался диапазон от 10мА до 4,5А), где падение напряжения составляло не более 0,2 вольта. Максимальный ток моего варианта составлял 3,2 А. Прототипом данной конструкции является БП с применением микросхем серии 140УД.... или 553У... В данном БП микросхему заменяет узел на транзисторах Q1 - Q5.



Для питания узла я использовал отдельные секции обмоток силового трансформатора и микросхемы КР142ЕН5 и импортную 7905. Плюсовое плечо по току рассчитано и для питания цифровой части БП. Плюсовая часть соединяется с точкой А, а минусовая с точкой В. Резистор R11-22Kom. Резистор R6 типа СП5-многооборотный, 1Ком. С его помощью регулируется нижний предел БП, т.е. 0v. Не удивляйтесь, что в схеме стоят резисторы 4,72кОм, 19,8кОм и т.д.. Просто это номиналы резисторов которые у меня были. R13-4,7kOm, R5-20kOm, R4-2,2kOm. Мной использованы резисторы R12-1wT, R8, R9, R1, *R10 - 0,5wT, остальные 0,25wT. Транзисторы Q2,Q4,Q5 - КТ315Д. Конденсатор С2-100мКф на 10в. Резистором R10 регулируют верхний предел выходного напряжения. Транзистор Q4-КТ827А.

Примечание:

Описанный здесь стабилизатор имеет высокие параметры по стабилизации и выходному току. Я делал аналогичные схемы и на дискретных элементах и на операционых усилителях. А при введении защиты по току, описанной в указанных выше статьях, такой блок питания является еще и практически "несгораемым" при любых нагрузках. Двуполярный стабилизатор изготовленный в виде и размере книги - спрgочника по транзисторам Горюнова на торе 40Вт 2х20В - 2х2А чесно работает и сейчас с 1978 года. Единственное замечание на предельных режимах разогревается градусов до 60! Но габариты требуют жертв.

К сожалению, анализируя интерес посетителей сайта на основании данных рейтинговых серверов эту статью пролистывают, скорее всего из-за неудачно нарисованной схемы. Я постарался исправить положение - несколько раскрыл ядро схемы. Правда от лени просто нарисовал от руки просиживая время в очередной приемной по основной работе и отсканировал. Немного коряво, но я так и не нащел должного редактора схем, чтоб удобно и быстро можно рабротать где-нибудь на выезде. (Этот текст пишется в очередной очереди на КПК "ASUS"). Считайте написанные выше фразы извинениями.



Немного от себя о принципе ее работы. Дифкаскад на транзисторах Q5,Q7 выполняет функции входных транзисторов аналога операционного усилителя, с выхода которого - коллекторы транзисторов Q3,Q1 управляющее напряжение поступает на выходной усилитель постоянного тока (УПТ) на транзисторах Q6,Q4, являющихся выходным каскадом стабилизатора напряжения. Транзисторы Q1 и Q2 - генераторы тока. Q2 стабилизирует ток дифкаскада, обеспечивая тем самым температурную стабильность. Q1 - токовое зеркало, повышает выходное сопротивление миниоперационного усилителя на дискретныз элементах Q5,Q7,Q3,Q1,Q2, позволяя отдавть больщие токи в управляемые цепи транзисторы Q4,Q6 и обеспечивает температурные параметры выходного каскада миниоперационника.

Трансформатор T1 любой из имеющихся в наличии желательно на П-образном железе. Тогда можно использовать симметричные обмотки со средней точкой. Ведь к этой схеме легко создать источник питания другой полярности поменяв транзисторы на комплементарные. Не забудте сменить и полярность диодов и конденсаторов. Впрочем в качестве трансформатора подойдет и любой другой, а если не делать дополнительный источник обратной полярности, то мощная обмотка II может быть и и без стедней точки, а вместо диодов D4,D5 стоит поставить диодный мост. Не обязательно, чтобы напряжения обмоток Iа и Iб были равны. Схема позволяет работать при пременных напряжениях 5-10 В на обмотках Iа и Iб. Напряжение и ток обмотки II определяют выходные параметры стабилизатора.

Источник: http://radio-schemy.ru



Похожие материалы:

Категория: Источники питания | Просмотров: 16437 | Добавил: vladnat4 | Теги: блок питания | Рейтинг: 0.0/0