Электросат
menu
person

22:50
Мигающая подсветка

Схема принципиальная Мигающая подсветка

Иногда бывает необходимо получить прерывистую работу одной лампы или гирлянды из ламп, используемых в декоративном оформлении помещения. В этом случае можно воспользоваться простой схемой, выполненной на основе микромощного аналогового таймера.

Устройство получилось малогабаритным за счет того, чт о схема управления с бестрансформаторным питанием. Таймер DA1 имеет типовое включение (как работает аналоговый таймер, подробно описано в книге 5 из этой же серии) и периодически сам подает напряжение на управляющий электрод симистора. Частота мигания лампы EL1 зависит от элементов C2-R3. С указанными на схеме номиналами свечение будет — 5 с; пауза — 2 с. Эти значения отличаются от расчетных величин за счет того, что в момент открывания симистора происходит «просадка» питающего напряжения на таймере.

Для монтажа схемы можно изготовить печатную плату из одностороннего стеклотекстолита (она имеет одну объемную перемычку).

Конденсатор С1 может быть установлен типа К73-11 или К73-17 на 400 В; электролитический С2 с односторонним расположением выводов любого типа. Резисторы МЛТ или С2-23 указанной на схеме мощности. Стабилитроны VD1 и VD3 можно заменить любыми импортными (обязательно в пластмассовом корпусе) на соответствующее рабочее напряжение; диод VD2 — 1N4001.






Похожие материалы:

Категория: Светотехника | Просмотров: 2872 | Добавил: vekshin | Теги: микромощный, Мигающая, таймер, аналоговый, подсветка | Рейтинг: 0.0/0