Электросат
menu
person

19:11
Простая гирлянда на транзисторах

Автор разработки: abrosov2012

Схема принципиальная Простая гирлянда на транзисторах

Предназначено это устройство для украшения маленькой ёлочки. Ввиду простоты устройства оно не создаёт различных эффектов, в отличие от устройств на микроконтроллерах.

Схема устройства:

 


Устройство состоит из трёх мультивибраторов, одного управляющего и двух управляемых. Мультивибратор на транзисторах VT5 и VT6 является управляющим. Его рабочая частота намного ниже частот управляемых им двух других мультивибраторов. Управляя ключевыми транзисторами VT4 и VT7 мультивибратор то, подаёт, то снимает напряжение питания с управляемых мультивибраторов собранных на транзисторах VT2, VT3 (первый управляемый) и VT8, VT9 (второй управляемый). Поскольку управляющий мультивибратор в определённый момент времени открывает только один управляющий транзистор, то будет работать тот мультивибратор, который питается от открытого в тот момент транзистора. Время в течение, которого будет работать управляемый мультивибратор, зависит от ёмкости конденсаторов C3 и C4. При указанных ёмкостях оно составляет примерно 10 секунд. Поскольку управляемые мультивибраторы работают на больших частотах, то за время работы гирлянда успевает мигнуть более 10 раз, пока питания не переключится на другой мультивибратор. Таким образом управляемые мультивибраторы работают поочереди. С помощью сдвоенного переменного резистора (на схеме R4 и R14) можно изменять рабочую частоту управляемых мультивибраторов. При среднем положении частоты мультивибраторов равны. Изменение сопротивления резистора в любую сторону уменьшает частоту одного и увеличивает частоту другого мультивибратора.

Применяемые детали и возможная замена

VT2 – VT9 – кт315б, можно заменить на кт3102 а – д, надо только подобрать сопротивления базовых резисторов. VT1 и VT10 – кт805бм можно заменить на любые аналогичной структуры и мощности, например серии кт819 с любым буквенным индексом.

Лампочки любые на напряжение 6 - 7 в с током потребления не более 100 мА.

Расположение деталей

 

 

 


Внешний вид устройства:

 

 

 

 

 

 

Скачайте прикрепление к "Простая гирлянда на транзисторах"




Похожие материалы:

Категория: Светотехника | Просмотров: 4071 | Добавил: abrosov2012 | Теги: простая, гирлянда, транзисторах | Рейтинг: 0.0/0