Электросат
menu
person

11:55
Простейший радиомикрофон

Схема принципиальная Простейший радиомикрофон

Ну что шпионы, дослушались? Соседи по телефону уже не разговаривают, боятся? Но соседи продуманные, они еще могут между собой общаться...Ерунда все это! Пришло время делать девайс №2 который и тут их обломает. Как ты наверно догадался, он предназначен для прослушивания обычного разговора. Вот схема девайса:
Используемые детали: R1 - 2,2 кОм, R2 - 240 Ом. С1 - 20 пф, С2 - 47 пф, С3 - 1500 пф. L1, VT1, GB1 - смотри текст Ты наверно заметил что появилось несколько новых деталей. С них и начнем. Первая деталь - перечеркнутый треугольник - на схеме обозначает антенну. В данном случае это означает, что коллектору транзистора VT1 надо припаять кусок провода длиной 37см. Деталь с обозначением GB1 - это батарейка. Здесь отлично катит та, что ставится в компы и калькуляторы, т.е. литиевая "таблетка" на 3V. Ну и самое главное. Кружочек с палочкой, возле которого стоит + - , это микрофон. Его можно найти в телефонах, магнитолах, диктофонах, или на крайняк пойти купить в магазине. Внимательно смотри рисунок ниже. Если добытый тобой микрофон не соответствует рисунку, то выкидывай его, он не подойдет!
Ну вот, с основными деталями вроде разобрались. Осталось только сказать, что катушка содержит 6 витков на стержне от гелевой ручки, а транзистор надо ставить наш КТ3107Б или КТ3107БМ. Кстати провод для катушки на этот раз 0,5мм. Теперь можешь смело паять девайс. После включения все должно работать сразу. Способ настройки такой же, как в первой части статьи. Только если частота не находится в пределах 88-108 мГц, а где-нить на 74, то надо поставить кондер С2 на 30 пф. Ну вот и все. Как всегда советую еще раз прочитать УК РФ и желаю не получить по голове от соседа.

Источник: http://cxem.net/radiomic/radiomic100.php



Похожие материалы:

Категория: Радиомикрофоны | Просмотров: 2101 | Добавил: vladnat4 | Теги: радиомикрофон | Рейтинг: 0.0/0