Электросат
menu
person

07:19
Простой ШИМ регулятор для LED-фонаря

Автор разработки: Евгений Ресин

Схема принципиальная Простой ШИМ регулятор для LED-фонаря

Предлагаю вашему вниманию простенькую схему LED фонарика с ШИМ регулятором яркости. На создание этой конструкции меня натолкнула необходимость регулирования яркости на налобном китайском фонарике. Так как светодиоды управляются не напряжением, а током, то просто включить в разрыв линии питания переменный резистор было нельзя, поэтому выбор пал на ШИМ. Вариант ШИМ регулятора на интегральном таймере мне не понравился, и я решил использовать КМОП логику. За основу схемы взят простейший генератор ШИМ на микросхеме К561ЛЕ5. От обычного генератора он отличается не сильно, лишь двумя диодами и переменным резистором. Именно эти три элемента и скважность следования импульсов. В качестве усилителя мощности я использовал эммитерный повторитель на транзисторе КТ315. Его с успехом хватает, так как он работает в импульсном режиме (в моем случае использованы маломощные светодиоды, при использовании мощных нужно брать транзистор помощнее, например полевой).

Вот схема моего регулятора:



Печатная плата разрабатывалась под SMD компоненты (кроме микросхемы, транзистора и переменного резистора). Вот рисунок печатной платы регулятора:



Что касается деталей, то они не критичны в подборе: транзистор можно использовать любой, структуры n-p-n(за исключением низкочастотных), диоды- любые кремниевые SMD, конденсатор в корпусе 0805, резистор тоже в 0805. Микросхему можно для экономии места взять в SMD варианте, но тогда придется переделывать печатную плату.

Скачайте прикрепление к "Простой ШИМ регулятор для LED-фонаря"

Источник: http://cxem.net/house/1-268.php



Похожие материалы:

К сожалению, похожего ничего не нашлось!
Категория: Электроника для дома | Просмотров: 4582 | Добавил: vladnat4 | Теги: LED-фонарь, ШИМ регулятор | Рейтинг: 0.0/0