Электросат
menu
person

13:32
Шестиканальная цветомузыкальная установка с частотным разделением каналов

Автор разработки: В.Владимиров

Схема принципиальная Шестиканальная цветомузыкальная установка с частотным разделением каналов

Шестиканальная цветомузыкальная установка с частотным разделением каналов. Шестицветная система (почти все цвета радуги — красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый) позволяет получать тончайшие оттенки цветов при их смешении.
Принципиальная схема установки приведена на рисунке 1.

 

 В качестве силовых коммутирующих элементов используются тиристоры с амплитудным методом управления.
Источником сигнала может быть любой магнитофон, радиоприемник или проигрыватель, у которых уровень сигнала на выходе составляет от 0,1 до 1,5 В. Резистор R18 позволяет регулировать сигнал на входе. Спектр входного сигнала разбит между каналами: красный до 200 Гц, оранжевый- от 200 до 1100 Гц, зеленый—от 1100 до 2000 Гц, синий—от 2000 до 3500 Гц, фиолетовый— свыше 3500 Гц. Распределение спектра входного сигнала по каналам осуществляется LC-фильтрами. Звуковой сигнал, пройдя частотные фильтры L1—L8, СП-CIS, диодные детекторы V19—V23 и сглаживающие фильтры R7—R11, поступает через диоды V7—V11 на управляющие электроды тиристоров V1—V5. Диоды V7—V12 служат для преобразования переменного напряжения вторичной обмотки трансформатора Т1 в постоянное напряжение питания транзисторов VIS-V18. Резисторы Rl—R6 ограничивают ток коммутирующего импульса, предохраняя тиристор от перегрузки. Сопротивления резисторов подбираем опытным путем в зависимости от типа тиристора. Вначале берут равными 1,5-2 кОм, а если работа тиристора покажется неудовлетворительной, сопротивление постепенно уменьшают, но не более чем до 300-500 Ом.
Канал желтого цвета выполнен на транзисторе V18. Его база соединена через резистор R12 с коллектором транзистора V14. Это позволяет получить на коллекторе транзистора V18 сигнал, который находится в противофазе: открыт тиристор V2 — тиристор V6 закрыт и наоборот.
Резистор R12 регулирует подачу напряжения на базу транзистора V18 и управляет яркостью свечения желтой лампы Н6. Полностью выводить до нуля сопротивление резистора R12 не следует, чтобы не нарушить режим работы тиристора V6 и тем самым не вывести его из строя. Рекомендуем также установить последовательно с R12 резистор сопротивлением 33-47 кОм. Резисторы R13— R17 регулируют уровень входного сигнала, поступающего на соответствующий канал.
В ЦМУ могут быть применены конденсаторы МБМ и К50-6, переменные резисторы СП, СПО, тиристоры с Vобр не менее 400 В. Трансформатор Т1 типа ТС, напряжением во вторичной обмотке 6,3 В, мощностью не менее 10 Вт. Трансформатор Т2 может быть типа ТВН-3. Катушки фильтров L1-L8 намотаны проводом ПЭЛ 0,08 на цилиндрическом бумажном каркасе длиной 20 и диаметром 10мм. Внутрь каркаса помешается ферритовый (600 НН) стержень диаметром 8 и длиной 25 мм. Щечки каркаса диаметром 25 мм. Сердечник перемещается внутри катушки, изменяя тем самым ее индуктивность. Намоточные данные трансформаторов и катушек приведены в таблицах 1 и 2.

Лампы накаливания могут быть общего назначения напряжением 220 В, мощностью до 200 Вт.
Элементы ЦМУ смонтированы на печатной плате, изображенной на рисунке 2 размером 100 х 150 мм.

Корпус размером 250 х 150 х 80 мм изготовлен из лстового алюминия толщиной 1,5 мм. На переднюю панель выведены штоки резисторов R13-R18, тумблер питания, контрольная лампа и входной разъем. На задней панели расположен семиштырьковый разъем типа РМД для подключения ламп светоизлучателя. Это могут быть рассеиватели от светильников ламп дневного света. Изготавливая светоизлучатель, необходимо помнить о хорошей вентиляции корпуса. Ведь лампы накаливания выделяют значительное тепло.
В помещении дискотеки в качестве светоизлучателя эффектно использовать зеркальный шар. Изготовить его можно из старого школьного глобуса, оклеенного осколками зеркала.

 Через металлическую штангу глобус соединен с валом низкооборотного двигателя (типа ДСД2-П1). Он устанавливается в корпусе из листового алюминия и прикрепляется к потолку по центру зала. А по его периметру устанавливаются цветовые софиты, изготовленные из зеркальных фотоламп.



Источник: http://radioamator.ru



Похожие материалы:

Категория: Светотехника | Просмотров: 6514 | Добавил: vladnat4 | Теги: частотным, разделением, Шестиканальная, каналов, установка, Цветомузыкальная | Рейтинг: 0.0/0