Электросат
menu
person

10:18
Сигнализатор разрядки аккумуляторной батареи

Автор разработки: В.Бородай

Схема принципиальная Сигнализатор разрядки аккумуляторной батареи

Предлагаю доработку схемы «Сигнализатор разрядки аккумуляторной батареи - схемы, описания, справочные материалы». В предлагаемом варианте схема упрощена, в результате чего сигнализатор получился меньше размером и дешевле. Часть схемы оставлена без изменений (компаратор на VT1, инверторы на DD1.1 и DD1.2), а на элементах DD1.3, С2, R5 собран модулирующий генератор (частота — около 5 Гц); на элементах DD1.4, С3, R6 — генератор основного тона, частоту которого (для обеспечения максимальной громкости) нужно подобрать равной резонансной частоте пьезоизлучателя BF1 с помощью резистора R6. В схему можно добавить цепь R7-HL1, если есть необходимость в световой сигнализации.
Поскольку данное устройство выполняет те же функции, что и аналог, но меньшим количеством элементов, оно представляет собой простейший пример функционально-стоимостного подхода к разработке изделий, заключающегося в стремлении обеспечить максимум полезных функций при минимуме элементов и затрат. На это хотелось бы обратить внимание читателей, занимающихся разработкой схем. Источник: В.Бородай, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Автоэлектроника | Просмотров: 2221 | Добавил: vladnat4 | Теги: разрядка, батарея, аккумуляторная, Сигнализатор | Рейтинг: 0.0/0