Электросат
menu
person

17:21
Симисторный регулятор мощности

Схема принципиальная Симисторный регулятор мощности

     Предлагаемый Вашему вниманию простой симисторный регулятор мощности, предназначен для регулировки мощности нагрузки до 1000 Вт в цепях переменного тока с напряжением 220 В. Данный регулятор идеально подходит для регулирования мощности активных нагрузок, таких, как электронагревательных и осветительных приборов, электропаяльника, асинхронных электродвигателей переменного тока (вентилятора, электронаждака, электродрели и т.д.). Благодаря широкому диапазону регулировки и большой мощности, регулятор найдет широкое применение в быту


     Схема регулятора на симисторе изображена ниже на рисунке. Подобные схемы часто встречаются в дешёвых коммерческих регуляторах (димерах) и показали достаточную надёжность в работе при номинальной мощности нагрузки.


      Работа схемы основана на принципе фазового регулирования напряжения на нагрузке.
Регулировка осуществляется переменным резистором R2, которым регулируется время, необходимое для заряда конденсатора С2 (цепочка заряда R1-R2) до момента пробоя динистора D1 (DIAC), который открывает симистор Т1, и напряжение сети подаётся на нагрузку.
В качестве силового управляемого элемента, применён симистор ВТА10-400В с максимальным током 10 А. В качестве динисторов можно использовать импортные динисторы DB4 или DB3, широко применяемые в электронных трансформаторах.
     Если увеличить площадь радиатора симистора, то максимальную нагрузку регулятора, можно увеличить до 2000 Вт. (2 кВт)
     Конденсатор С1 и дроссель L1 служат для уменьшения коммутационных помех, возникающих при работе симистора.
     Дроссель намотан на ферритовом сердечнике, диаметром 4 мм (можно найти в неисправных компьютерных блоках питания), и содержит 18-20 витков изолированным проводом, диаметром 0,8 мм. Если нет такого сердечника, то вполне подойдёт подходящее по размеру, для размещения обмотки и ферритовое кольцо от тех-же блоков питания.



     Не стоит забывать о том, что электрическая схема регулятора имеет непосредственную связь с сетью 220 вольт и все наладки и включения необходимо проводить, соблюдая осторожность.
Так же в целях безопасности при эксплуатации собранного устройства, в качестве регулятора мощности (резистора R2), желательно применить резистор с пластмассовой (пластиковой) осью для обеспечения хорошей изоляции от электрической сети.




Источник: http://r-rl.ru/news/prostoj_simistornyj_reguljator_moshhnosti/2013-10-01-15



Похожие материалы:

Категория: Электроника для дома | Просмотров: 9629 | Добавил: саня | Теги: мощности, Симисторный, Регулятор | Рейтинг: 5.0/1