Электросат
menu
person

19:52
Телевизор-осциллограф

Схема принципиальная Телевизор-осциллограф

Телевизионный приемник полей его владельца-радиолюбителя часто превращается то в дисплей ПК, то в игровой автомат. В книге В. Г. Бастанова "300 практических советов" {Московский рабочий. 1992г.) описана приставка, превращающая Ваш телевизор в осциллограф. Однако, к сожалению, книга издана небольшим тиражом, и не все желающие смогут познакомиться с интересной и весьма полезной для радиолюбителей разработкой. Ниже приводится электрическая схема (рис. 1) и описание данного устройства.
Приставка представляет собой миниатюрный телевизионный передатчик. Блок-схема представлена на рис. 2. Сигнал, формируемый устройством, от полного телевизионного отличается только отсутствием уравнивающих импульсов.
Из переменного синусоидального сигнала частотой 50 Гц усилителем-ограничителем и VT1, дифференцирующей цепью R8C4 и пороговым усилителем VT4 формируются кадровые синхроимпульсы длительностью 1,9 мс. Строчные синхроимпульсы генерируются блокинг-генератором, собранном на транзисторе VT5 (выбросы коллекторного напряжения). В момент генерации основного импульса коллектор VT4 замыкается на шасси через открытый транзистор VT5 и диод YD3. Благодаря этому в кадровых синхроимпульсах появляются врезки, предшествующие строчным. Обмотки трансформатора Tpl блокинг-генератора намотаны на тороидальном сердечнике из оксифера (Ф-1О0О). Внешний диаметр сердечника 10 мм, толщина 2 мм. Обмотки I и III содержат по 100 витков, а II - 30 витков провода ПЭЛ-ШО 0.1. В начале периода строчной развертки импульс напряжения блокинг-генератора быстро заряжает конденсатор С5 через диод VD2. В течение остальной части периода он медленно разряжается через резистор R6. Полученное таким образом пилообразное напряжение вместе с осциллографируемым сигналом подается на базу VT2. Вследствие большого коэффициента усиления (50000.. .100000) трехкаскадный усилитель, выполненный на VT2, VT3, VT6, работает фактически в ключевом режиме. При отсутствии исследуемого напряжения осевая линия находится я центре экрана (ее положение определяется значением сопротивления R3). Положительная обратная связь, выполненная через С6, значительно повышает усиление в области высоких частот, что проявляется в повышенной резкости перехода от белого к черному (как следствие — повышение четкости изображения линий на экране). На VT8 собран генератор по схеме емкостной трехточки. Частота генерации выбирается в зависимости от наличия свободного телевизионного канала. В противном случае Ваша приставка может создавать помехи при приеме телепередач на соседних телевизорах. Частота генерации изменяется подбором числа витков катушки L1. Для второго телевизионного канала, например, L1 содержит 5 витков провода ПЭВ 0,6 (диаметр катушки 9 мм). Амплитуда выходного сигнала, снимаемого с делителя R18R19, составляет примерно 3 мВ. Приставка соединяется с антенным входом телевизора коаксиальным кабелем. Особенности настройки УКВ-генератор (С11 — С15, LI, VT8) должен быть собран из деталей с выводами минимальной длины. Частоту строчной синхронизации в небольших пределах можно изменить с помощью К14. Плохая синхронизация при работе приставки, как правило, связана с ошибками в монтаже. Для точной настройки УКВ-генератора приставки на выбранный канал нужно менять шаг намотки катушки L1 (растягивать или сжимать витки). При правильной настройке линии на экране резко очерчены. Приставка рассчитана на амплитуду входного сигнала до 0,3 В. Чувствительность регулируется изменением сопротивления резистора R2. Входное сопротивление и чувствительность приставки можно увеличить, подключив к ней обычный усилитель НЧ с эмиттерным повторителем на входе. Источник: журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Измерительная техника | Просмотров: 3704 | Добавил: vladnat4 | Теги: осциллограф, Телевизор | Рейтинг: 0.0/0