Электросат
menu
person

17:53
Универсальный пробник

Схема принципиальная Универсальный пробник

Универсальный пробник незаменим при ремонте и конструировании различной радиоаппаратуры, он существенно облегчает поиск неисправностей. С помощью пробника можно проверить электрическую цепь и отдельно ее элементы (диоды, транзисторы, конденсаторы, резисторы), удостовериться в наличии постоянного и переменного напряжения от 1 до 400 В, определить фазный и нулевой провода сети, проверить на обрыв и замыкание обмотки трансформаторов, дросселей, реле, магнитных пускателей, электродвигателей и других катушек индуктивности. Кроме того, пробник позволяет проверить прохождение сигнала в трактах НЧ, ПЧ, ВЧ радиоприемников, телевизоров, усилителей и т.п. Пробник экономичен и работает от двух элементов напряжением 1,5 В.

Прибор выполнен на девяти транзисторах и состоит из измерительного генератора на транзисторах VT1, VT2, рабочая частота которого определяется параметрами конденсатора C1 и проверяемой катушкой индуктивности. Переменным резистором R1 устанавливают глубину положительной обратной связи, обеспечивающей надежную работу генератора.

Транзистор VT3, работающий в диодном режиме, создает необходимый сдвиг уровня напряжения между эмиттером транзистора VT2 и базой VT5. На транзисторах VT5, VT6 собран генератор импульсов, который совместно с усилителем мощности на транзисторе VT7 обеспечивает работу светодиода HL1 в одном из трех режимов: отсутствия свечения, мигания и непрерывного свечения. Режим работы генератора импульсов определяется напряжением смещения на базе транзистора VT5.

На транзисторе VT4 выполнен усилитель постоянного тока, с помощью которого проверяют сопротивление и наличие напряжения. Схема на транзисторах VT8, VT9 представляет собой триггерный мультивибратор с рабочей частотой около 1 кГц. Сигнал содержит множество гармоник, поэтому им можно проверять не только каскады НЧ, но и ПЧ, ВЧ.

Кроме указанных на схеме транзисторы VT1, VT2, VT4, VT7 могут быть типов КТ312, КТ315, КТ358, КТ3102. Транзисторы КТ3107В можно заменить любыми из КТ361, КТ3107, КТ502. Транзистор VT3 должен быть из серии КТ315. Переменный резистор R1 желательно применить с логарифмической характеристикой “Б” или “В”. Наиболее пологий участок характеристики должен проявляться при правом по схеме положении движка. Источник питания – два гальванических элемента типоразмера АА напряжением 1,5 В.

Схему собирают на монтажной плате из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1,5 мм и размерами 100х25 мм. Если нет фольгированного стеклотекстолита, то монтаж можно выполнить на обычном и сделать соединения тонким луженым проводом. Плату и батарейки размещают в пластмассовом или стеклотекстолитовом корпусе подходящих размеров. На верхнюю крышку устанавливают переменный резистор R1, переключатели SA1–SA3 и светодиод HL1.

Правильно собранный из исправных деталей пробник начинает работать сразу после подачи напряжения питания. Если в крайнем правом положении движка резистора R1 и при разомкнутых щупах X1, X2 светодиод светится, то нужно подобрать резистор R4 (увеличить его сопротивление), чтобы светодиод погас.

При проверке напряжения, сопротивления до 500 кОм, исправности транзисторов, диодов, конденсаторов емкостью 5 нФ…10 мкФ и определении фазного провода переключатель SA1 устанавливают в положение “Пробник”, а SA2 – в положение “1”. Наличие переменного напряжения определяют по свечению светодиода. При постоянном напряжении 1…400 В светодиод светится только в том случае, когда на щупе X1 присутствует “плюс” источника напряжения. Исправность диодов и транзисторов проверяют методом сравнения сопротивлений p7n7переходов. Отсутствие свечения светодиода указывает на обрыв перехода. Если оно постоянно, то переход пробит. При подключении к пробнику исправного конденсатора светодиод вспыхивает, а затем гаснет. Если конденсатор пробит или имеет большую утечку, светодиод светит постоянно. Причем длительность вспышек зависит от измеряемой емкости: чем она больше, тем дольше светится светодиод, и наоборот. Фазный провод определяют так: щуп X2 берут в руку, а щупом X1 касаются провода. Если светодиод светится, значит, это и есть фазный провод сети.

При проверке катушек индуктивности 200 мкГн…2 Гн и конденсаторов емкостью 10…2000 мкФ переключатель SA1 устанавливают в положение “Пробник”, а SA2 – в положение “2”. При подключении исправной катушки индуктивности и установки движка R1 в определенное положение светодиод мигает. Если в проверяемой обмотке есть короткое замыкание витков, то светодиод светится; если в обмотке есть обрыв, то светодиод не светится. Проверка конденсаторов емкостью 10…2000 мкФ аналогична вышеописанной проверке.

При использовании пробника в качестве генератора сигналов переключатель SA1 устанавливают в положение “Генератор”. Щуп X2 подключают к “массе” проверяемого устройства, а щуп X1 – к соответствующей точке схемы. Если последовательно со щупом X1 подключить наушник, например, ТМ72А, то можно осуществить звуковую “прозвонку” электрических цепей.

Следует отметить, что в случае проверки обмоток трансформаторов с большим коэффициентом трансформации пробник следует подключать к обмотке с наибольшим числом витков.




Похожие материалы:

Категория: Измерительная техника | Просмотров: 5597 | Добавил: vekshin | Теги: пробник, универсальный | Рейтинг: 0.0/0