Электросат
menu
person

11:18
Устройство регенерации элементов питания

Автор разработки: В.Пицман

Схема принципиальная Устройство регенерации элементов питания

Предлагаемое устройство имеет простую схему, при этом с его помощью восстанавливаются одновременно два элемента типа СЦ21 или аналогичных. Восстановление производится асимметричным зарядно-разрядным током, а именно: ток заряда (Iз)— 1,5...2 мА, ток разряда (Iр) — 0,1...0,5 мА, т.е. приблизительно соблюдается рекомендуемое разными авторами соотношение 10:1. Переключение заряд-разряд происходит с частотой около 0,5 Гц при равных длительностях заряда и разряда (около 1 сек). Устройство (рис.1) состоит из генератора, выполненного на элементах DD1.1, DD1.2 и VT1. К выходам двух буферных инверторов DD1.3 и DD1.4 через диоды и токозадающие резисторы R4, R5 подключаются восстанавливаемые элементы питания G1, G2.
Когда инверторы DD1.3, DD1.4 находятся в состоянии "лог. 1", происходит заряд элементов G1, G2 током Iз =(3,2 - Ux)/R, мА, где Ux — напряжение на восстанавливаемом элементе, В; R — сопротивление резистора R4 (или R5), кОм. Когда инверторы DD1.3, DD1.4 в состоянии "лог.0", происходит разряд восстанавливаемых элементов током Ip = (Ux - Ud)/R, мА, где Ud — суммарное напряжение на диодах VD1 и VD5 (или VD2 и VD6), В. В процессе восстановления токи Iз и Iр меняются в некоторых пределах (в частности, в начальный момент Iр может быть равным 0), но возможно, это является положительным фактором. По результатам проведенных автором экспериментов можно рекомендовать время восстановления с помощью предлагаемого устройства в течение нескольких (до 8) часов. Потребление от источника питания 5 В не превышает 15 мА. Если последовательно с резисторами R4, R5 (или вместо них) включить переменные резисторы сопротивлением до 10 кОм, появляется возможность регулировать токи Iз и Iр и поэкспериментировать с целью определения наиболее оптимального режима восстановления элементов питания часов. ... и малогабаритный сетевой источник питания к нему. Для питания от сети описанного выше устройства автором используется преобразователь по схеме на рис.2.
Особенности схемы. Бестрансформаторное питание от сети преобразователя, выполненного на VT1, VT2, в связи с чем все элементы до вторичной обмотки трансформатора Т1 должны быть тщательно изолированы от корпуса устройства. Диод VD6 позволяет значительно снизить пульсации выпрямленного напряжения. Диод VD7 введен для облегчения запуска мультивибратора, работающего на частоте порядка 50 кГц, иногда этот диод можно не устанавливать. Увеличение емкости конденсаторов С4, С5 приводит к увеличению потребляемого тока. Трансформатор Т1 выполнен на двух сложенных вместе ферритовых кольцах К10 х 6 х 3 марки 3000 НМ. Обмотки 1а, 1б имеют по 34 витка, IIа, IIб — по 19 витков провода ПЭЛШО 0,1. Рекомендуется выполнять их, так сказать, "в два провода". Поверх обмоток 1а, 1б необходимо проложить несколько слоев изоляционного материала (бумага, пленка), достаточного для надежной изоляции вторичной цепи от первичной, находящейся под сетевым напряжением. Номиналы и типы большинства элементов обеих схем некритичны и могут быть изменены на близкие или аналогичные, за исключением разве что емкости и рабочего напряжения конденсаторов С1, С2 — они должны соответствовать указанным на схеме. Кстати, C1, С2 можно заменить одним конденсатором емкостью 0,5 мкФ на рабочее напряжение не менее 300 В. Источник: В.Пицман, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Источники питания | Просмотров: 3013 | Добавил: vladnat4 | Теги: питание, элемент, регенерация | Рейтинг: 0.0/0