menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: саня  
SAT форум » Архивариус » Архив » последние новости » новости на орбите (все новости касающиеся спутников)
новости на орбите
саняДата: Среда, 2009-05-13, 10:20 | Сообщение # 1
руководитель ;)
Группа: admin
Сообщений: 700
Награды: 7
Репутация: 37
Статус:
все новости о спутниках будут здесь
 
саняДата: Среда, 2012-08-08, 07:38 | Сообщение # 31
руководитель ;)
Группа: admin
Сообщений: 700
Награды: 7
Репутация: 37
Статус:
Неудачей закончился сегодня двойной запуск с космодрома Байконур спутников Express –MD-2 и индонезийского Telkom-3. Спутники не были выведены на запланированную орбиту из-за проблем при запуске разгонного блока «Бриз-М» спустя некоторое время после старта ракеты «Протон-М». На настоящий момент, по словам представителей российской космической отрасли, оба спутника уже представляют собой «комический мусор», находясь на нештатной орбите, которую невозможно скорректировать.

Неудачным запуском Express –MD-2 и Telkom-3 продолжилась череда неуспехов российских космических ведомств по запуску космических аппаратов, длившаяся весь 2011 г. Она была прервана удачным стартом в июле 2012 г. спутника SES-5, построенного американской компанией Space Systems/Loral 1300. При этом владелец спутника и одновременно крупнейший европейский владелец спутникового флота - компания SES, базирующаяся в Люксембурге, несколько раз просила перенести старт, не будучи, согласно неофициальной информации, уверенной в успешном исходе старта.

Telkom-3 - спутник, принадлежащий государственной телекоммуникационной компании PT Telekomunikasi Indonesia- Tbk и предназначенный, в том числе, и для целей непосредственного внутреннего вещания Индонезии. Он был сооружен российским предприятием «Информационные спутниковые системы (ИСС) им. академика М.Ф. Решетнева», выигравшим соответствующий конкурс. Одновременно Индонезия решилась запустить его при помощи России. Как видим, это решение не принесло положительного результата.

Интересно, что предыдущий индонезийский спутник Telkom-2 118 гр. E. был построен американской компанией Orbital Sciences Corporation и успешно выведен на орбиту с европейского космодрома во Французской Гвиане несколько лет назад. Telkom-3 должен был также разместиться в орбитальной позиции 118 гр. E. Авария Telkom-3 затормозит осуществление индонезийских «космических планов».

Express –MD-2 был построен на российском ГКНПЦ им. Хруничева. Он должен быть занять орбитальную позицию 145 гр. E для обслуживания телевещания азиатской части России.

Отметим, что ввиду неудачных запусков и отказов российских спутников в последние несколько лет снова складывается напряженная ситуация с емкостями для целей внутреннего спутникового телевещания. На прошлой неделе было опубликовано письмо руководства предприятия «Космическая связь» о том, что компания ведет переговоры с западными партнерами о переводе неиспользованного ныне спутника DirecTV 1R 109.8 гр. W для страховки выработавшего свой ресурс аппарата Bonum-1 в позицию 56 гр. E. Ранее планировалось, что заменой для Bonum-1 станет запускаемый в 2013 г. аппарат Express-АT1, создаваемый ИСС им. академика М.Ф. Решетнева . Однако в опубликованном письме «Космическая связь» заявляет о своих сомнениях по поводу своевременного вывода его на орбиту.

Подробнее: http://tvsat.cnews.ru/top...._498677


Кэшбек из 1000 онлайн - магазинов!!!
 
саняДата: Вторник, 2012-10-09, 21:03 | Сообщение # 32
руководитель ;)
Группа: admin
Сообщений: 700
Награды: 7
Репутация: 37
Статус:
Солнечная интерференция

В период с 09 по 15 октября 2012 года будут наблюдаться сезонные проявления солнечной интерференции. В период прохождения астрономического явления возможно кратковременное ухудшение качества связи в спутниковом канале (вплоть до полного пропадания сигнала).
 
саняДата: Вторник, 2012-10-09, 21:13 | Сообщение # 33
руководитель ;)
Группа: admin
Сообщений: 700
Награды: 7
Репутация: 37
Статус:
«Орион Экспресс» объявил о коммерческом запуске спутника Horizons 2

«Орион Экспресс» официально объявил о коммерческом запуске спутника Horizons 2 в позиции 86.5 гр. E.

Решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) об использовании полосы радиочастот 14 002-14 498 МГц (Земля-космос) и 11 702-12 198 МГц (космос-Земля) земными станциями спутниковой связи, работающими через Horizons 2 на территории РФ, окончательно завершило процедуру оформления этого спутника в российском телекоммуникационном пространстве.

Одновременно по инициативе «Орион Экспресс» были решены вопросы международной координации Horizons 2, Intelsat 15 и спутника Kazsat 2, находящегося в орбитальной позиции 86.5 гр. E. Оператор Intelsat (США), Республиканский центр космической связи (Казахстан) и ГКНПЦ им. Хруничева (Россия) подписали межоператорское соглашение, регламентирующее режимы их работы. В результате удалось добиться отказа от части ограничений на работу Kazsat 2.

Контракт с компанией Intelsat о приобретении емкости на космическом аппарате Horizons 2 был подписан «Орион Экспресс» в сентябре 2011 г. для расширения пакета телеканалов и запуска новых сервисов на платформах «Континент ТВ» и «Телекарта». Для этого в феврале 2012 г. Horizons 2 был перемещен в орбитальную позицию 85 гр. E в дополнение к спутнику Intelsat 15, расположенному в той же точке и эксплуатируемому «Орион Экспресс» c 2009 г. Срок службы Horizons 2 - 2023 г.

В настоящий момент Horisons 2, сигнал которого может принимать большинство жителей России - от западных границ России до Иркутской области - используется «Орион Экспресс» для значительного расширения пакетов телеканалов для абонентов спутникового телевидения «Континент ТВ» и «Телекарта». Платформу Horizons 2 на настоящий момент выбрали для дистрибуции в сети кабельных операторов более 20 российских и зарубежных телеканалов. Кроме того, на базе Horizons 2 планируется построение сетей передачи данных различного назначения, включая сети VSAT для физических и юридических лиц.

До запуска в коммерческую эксплуатацию Horizons 2 «Орион Экспресс» предоставлял пакеты «Континент ТВ» и «Телекарта» со спутника Intelsat 15 85.2 гр. E, а пакет «Восточный Экспресс» со спутника Express АМ3 140 гр. E.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/10/08/505823
 
SAT форум » Архивариус » Архив » последние новости » новости на орбите (все новости касающиеся спутников)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: