Электросат
menu
person

10:42
Автомобильный музыкальный сигнал

Автор разработки: Н.Мартынюк

Схема принципиальная Автомобильный музыкальный сигнал

Предлагаемый музыкальный сигнал может использоваться в качестве дополнительного сигнала автомобиля, сирены автосторожа и в различных других сигнализаторах и сторожевых устройствах. В качестве формирователя звуковых сигналов используется музыкальный брелок. Такие брелки имеются в широкой продаже. Для сборки сигнала необходимо добавить только усилитель мощности (рис.1) и стабилизатор.
Порядок сборки. Вскрыть музыкальный брелок и вынуть печатную плату. На плате находится специализированная микросхема, залитая компаундом, транзистор и контактная площадка для выбора мелодий. Схема брелка питается от двух элементов по 1,5 В. Для питания от 12 В необходимо собрать простейший стабилизатор напряжения на 3 В (R1, VD1 на рис.2). Имеющийся па плате транзистор нужно выпаять и вместо него подключить составной транзистор VT1, VT2 согласно рис.2. В качестве нагрузки используется динамическая головка мощностью не менее 10 Вт. Собранную конструкцию следует поместить в подходящий корпус.
Источник: Н.Мартынюк, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Автоэлектроника | Просмотров: 2326 | Добавил: vladnat4 | Теги: сигнал, Автомобиль, музыкальный | Рейтинг: 0.0/0