Электросат
menu
person

20:14
Автовыключатель света в подсобных помещениях

Автор разработки: Д.Лаевский

Схема принципиальная Автовыключатель света в подсобных помещениях

Предлагаемый автоматический выключатель освещения имеет улучшенный алгоритм работы. Свет включается в момент открывания двери при входе, а выключается в момент закрывания при выходе, т.е. человек все время находится в освещенном помещении. Таймер отключения ограничивает время свечения лампочки, например, если дверь случайно оставили открытой. При входе в помещение на короткое время, дверь часто оставляют открытой. В этом случае, если дверь не закрывают в течение нескольких секунд, при выходе и закрывании двери свет погаснет автоматически.

Принципиальная схема автовыключателя приведена на рисунке. При закрытой двери магнит, закрепленный на ней, воздействует на контакты геркона SF1. прикрепленного к косяку напротив магнита. При открывании двери контакты SF1 размыкаются и логическая "1" через подавитель импульсов дребезга DD1.1, С2, R3 поступает на формирователь DD1.2, С4. R5, который формирует короткие импульсы положительной полярности по фронту и спаду входного. Эти импульсы проходят на вход счетчика DD3. Весь алгоритм работы устройства можно разделить на четыре такта:

1. Дверь открыли, свет включился;

2. Зашли в помещение, дверь закрыли, свет горит;

3. Дверь открыли, свет горит;

4. Вышли из помещения, дверь закрыли, свет гаснет.



При первых трех тактах на выводе 3 DD3 присутствует логический "0", который разрешает через инвертор DD2.4 работу таймера отключения на элементе DD1.4 и открывает транзистор VT1. Тиристор VS1 открывается, включается свет. Примерно через 1 час конденсатор С8 зарядится, на выходе DD1.4 появится логическая "1", сбрасывающая счетчик DD3. Свет гаснет. Если из помещения вышли раньше, логическая "1" с вывода 10 DD3 через диод VD4 сбрасывает счетчик и свет гаснет. В случае если при входе дверь оставили открытой, то через 10 секунд зарядится конденсатор СЗ. При последующем закрывании двери элементы DD2.2 и DD2.3 сформируют импульс сброса счетчика DD3 и свет выключится. Устройство на элементе DD2.1 устанавливает счетчик DD3 в начальное состояние при включении блока в сеть. Светодиод VD7 закреплен в косяк двери снаружи и сигнализирует о включенном освещении. Мощности резисторов R10, R11, R14 выбраны с запасом, на них рассеивается в сумме менее 1 Вт. При длительной работе они должны быть теплыми (это необходимо контролировать только при обесточенном устройстве). Блокировочные конденсаторы С5...С7 необходимо разместить в непосредственной близости от каждой микросхемы. Пару магнит-геркон удобнее всего использовать от охранной сигнализации, но, в принципе, подойдет любой геркон с нормально разомкнутыми контактами. При отсутствии магнита и геркона их можно заменить любой кнопкой. Вместо тиристора VS1 можно применить КУ202 с буквами К, Л, М, Н или КУ201 с буквами К, Л. Диодный мост VD9 можно заменить на КЦ405 с буквами А, Б, В, Г, И, Ж. Стабилитрон VD8 подойдет любой с напряжением стабилизации 8...10 В. Автовыключатель работоспособен при колебаниях напряжения 180...240 В. Устройство имеет бестрансформаторное питание, все цепи гальванически связаны с сетью, поэтому при сборке и эксплуатации необходимо соблюдать осторожность, не касаться элементов при включенном блоке.

Источник: http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=746



Похожие материалы:

Категория: Электроника для дома | Просмотров: 2886 | Добавил: vladnat4 | Теги: автовыключатель, свет | Рейтинг: 0.0/0