Электросат
menu
person

10:06
Индикатор состояния аккумулятора автомобиля

Автор разработки: Л.Малышев

Схема принципиальная Индикатор состояния аккумулятора автомобиля

Индикатор состояния аккумуляторной батареи (АБ) автомобиля осуществляет постоянный контроль за батареей. В случае выхода напряжения за заданные пределы 12...14 В (±0,5%) он подает звуковой сигнал и сигнализирует миганием зеленого индикатора при понижении напряжения, или красного — при повышении. В нормальном режиме, когда напряжение находится в пределах 12...14 В. горит зеленый, сигнализируя о нормальной работе устройства. На приборном щитке устанавливается один двухцветный светодиод, а звукоизлучатель закрепляется под панелью. К клеммам "+" и "-" подключается контролируемая АБ. конечно, после замка зажигания. На элементах DD1.1 и DD1.2 собраны пороговые ключи, причем DD1.1 отвечает за повышение, а DD1.2 — за понижение напряжения. Как видно из схемы, при превышении порога, устанавливаемого резистором R2, элемент DD1 переключается с логической "1" на "0" (на выходе) и разрешает прохождение через DD2.1 импульсов с генератора на DD3.1 и DD3.2 Транзистор VT1. открываясь с частотой генератора, зажигает красный сегмент светодиода, сигнализируя о превышении заданного напряжения. Одновременно на выходе инвертора DD2.2 появляется логическая "1", закрывая элемент DD2.3. Тем самым гасится сегмент зеленого цвета. На выходе DD3.3 при этом устанавливается логическая "1", которая запускает звуковой генератор на элементах DD1.3 и DD1.4. Раздается звуковой сигнал.
При понижении напряжения элемент DD1.2 переключается с логической "1" на "0", запускает звуковой генератор и, открывая элементы DD2.4, DD2.3, зажигает зеленый сегмент, мигающий с частотой генератора. Настройка индикатора заключается в установке порогов срабатывания элементов DD1.1 и DD1.2. Для этого на клеммы "+" и "-" подается напряжение 12,2 В, и поворотом движка R2 добиваются срабатывания элемента DD1.1. После этого устанавливают 12 В и добиваются срабатывания DD1.2 регулировкой резистора R1. В обоих случаях должны появиться звуковой сигнал и замигать соответствующий светодиод. Источник: Л.Малышев, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Автоэлектроника | Просмотров: 3157 | Добавил: vladnat4 | Теги: Автомобиль, состояние, аккумулятор, индикатор | Рейтинг: 0.0/0