Электросат
menu
person

09:16
Линейка СТОП и индикатор поворотов

Автор разработки: А.Слободской

Схема принципиальная Линейка СТОП и индикатор поворотов

Любители автомобильной электроники по достоинству оценят этот задний дополнительный стоп-сигнал, выполненный в виде мигающей "линейки", огней. Кстати, спрос на подобную продукцию сейчас немалый. "Линейка" устанавливается внутри салона у заднего стекла автомобиля. Схема, переключающая лампочки в "линейке", имеет один режим — "бегущий огонь", причем лампочки загораются последовательно по одной от центра к концам дисплея. В конце цикла они горят все вместе, затем выключаются, цикл повторяется снова. В устройстве применяются микросхемы К564ЛА7 и К564ИР2 (рис.1). На первой собран генератор тактовых импульсов. Частоту включения ламп можно подбирать, изменяя сопротивление резистора R3 или емкость конденсатора С1. Выход генератора подключен на вход с регистра сдвига. С приходом каждого тактового импульса на выходах регистра последовательно появляется уровень лог."1", который управляет составным транзистором КТ972, зажигающим сигнальные лампы (рис.2). Оформление "линейки" показано на рис.3. Вместе с сигналами "Стоп" на ней же размещены и сигналы указателя левого и правого поворотов, для чего края линейки окрашены в желтый цвет.
На рис.4 приведена схема звуковой индикации работы указателя поворотов. Она выполнена на двух свободных логических элементах микросхемы DD1.
В настройке схема не нуждается. Требуется лишь подобрать частоту заполнения "линейки" огнями по своему вкусу. Источник: А.Слободской, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Автоэлектроника | Просмотров: 2557 | Добавил: vladnat4 | Теги: стоп, индикатор, поворот | Рейтинг: 0.0/0