Электросат
menu
person

17:05
Мигалка на 12 эффектов с 22 светодиодами

Автор разработки: Адвансед

Схема принципиальная Мигалка на 12 эффектов с 22 светодиодами

Хочу предложить вам схему светодиодной гирлянды на 22 светодиодах, схема собрана на микроконтроллере ATmega8, всего уместил 12 эффектов: мигание, переключение, бегущие точки, один за другим, на встречу и так далее, эффекты играют не по очереди а в перемешку. В микроконтроллере использованы все выводы, конечно можно было бы применить специальные микросхемы для увеличения количества подключаемых к микроконтроллеру светодиодов, но я не стал так извращаться, да и потом хотел, чтобы было минимум деталей. Схема как видите состоит всего из трех основных элементов: микроконтроллера (Atmega8), светодиодов (22 штуки) и резисторов (220 Ом - 22 шт.). Светодиоды желательно применять сверхяркие с меньшим током потребления, цвета на ваше усмотрение. Можно конечно подключать более мощные светодиоды, но тогда лучше использовать транзисторные ключи.
Скажу сразу, что схема в "железе" не собиралась, но в протеусе работает отлично, так как проект достаточно простой, я уверен, что схема будет работать и после реальной сборки. Микроконтроллер работает от внутреннего генератора 8 МГц, можно запрограммировать на 4 – тогда светодиоды будут переключаться чуть медленнее. Думаю на этом все, если есть вопросы – задавайте! Скачайте прикрепление к "Мигалка на 12 эффектов с 22 светодиодами"

Источник: http://cxem.net



Похожие материалы:

Категория: Светотехника | Просмотров: 3662 | Добавил: abrosov2012 | Теги: эффектов, светодиодами, мигалка | Рейтинг: 0.0/0