Электросат
menu
person

11:34
Стабилизатор напряжения

Автор разработки: А.Михалевич

Схема принципиальная Стабилизатор напряжения

Данное устройство предназначено для стабилизации входного напряжения, изменяющегося в широком диапазоне. Отличительной особенностью его является то, что при снижении Uвx до напряжения стабилизации и ниже устройство повторяет Uвx с точностью до десятых долей вольта (зависит от нагрузки). Это свойство может быть полезно для устройства с автономным питанием. Примером могут служить стабилизатор напряжения велофары, автономные охранные устройства, стабилизатор напряжения в блоке дежурного режима телевизора и др. Недостатком является отсутствие зашиты от тока короткого замыкания. При подаче напряжения на вход (рис.1) ток, протекающий через резистор R1, открывает транзистор VT3. Возникший ток через резистор R3 открывает VT2.
Выходное напряжение возрастает до тех пор, пока ток, протекающий через стабилитрон VD1, не начнет ответвляться в базу транзистора VT1, что вызывает его открывание. Коллектор VT1 шунтирует базу VT3, обуславливая его частичное закрывание и соответствующее уменьшение протекания тока через резистор R3. На транзисторе VT2 создастся падение напряжения, поддерживающее Uвых на заданном уровне. Резисторы R1 и R3 выбираются из условия обеспечения надежного открывания транзисторов VT3 и VT2 при минимальном Uвx. Резистор R4 рассчитывается по формуле R4 = 0,6/Ivdном. Резистор R2 повышает помехоустойчивость. Выходное напряжение равно Uстvd1 + Uбэvt1. Входное напряжение сверху ограничено Uкбmax транзисторов VT3 и VT2. При этом необходимо следить, чтобы мощность, рассеиваемая коллектором VT2, не превышала допустимую. Собственное потребление тока стабилизатором можно снизить, заменив стабилитрон на цепочку включенных в прямом направлении диодов или светодиодов или обратно смещенный переход база-эмитер транзисторов типа КТ315, КТ361 и др. Резистор R4 в этом случае можно заменить на высокоомный или вообще от него отказаться — поменять транзисторы VT1 и VT3 на полевые, например, КП501А, Б; KP1014KT1B; К176ЛП1. Соответственно меняются номиналы резисторов R1, R4, a VD1 меняется на высокоомный резистор. Стабилизатор можно сделать регулируемым (рис.2), Uвых меняется от 0,6 В до Uвх. При этом усиливается зависимость Uвых от Uвх.
Устройство абсолютно некритично к выбору элементов — они могут быть любые, но соответствующей структуры и мощности. Источник: А.Михалевич, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Источники питания | Просмотров: 2999 | Добавил: vladnat4 | Теги: напряжение, стабилизатор | Рейтинг: 0.0/0