Электросат
menu
person

06:55
Усилитель мощности звуковой частоты 12 Вт на СИТ приборах

Автор разработки: П. Беляцкий

Схема принципиальная Усилитель мощности звуковой частоты 12 Вт на СИТ приборах

Усилители, выполненные с использованием СИТ-приборов, имеют следующие положительные свойства:
• низкие нелинейные искажения при малой глубине отрицательной обратной связи (ООС);
• стабильную работу в широком диапазоне изменения температуры без использования каких-либо схем компенсации;
• высокую надежность, т.к. СИТ-приборы обладают отрицательным температурным коэффициентом, т.е. при повышении температуры их токи покоя уменьшаются;
• уменьшается потребность в схемах защиты, поскольку СИТ-приборы более устойчивы к повреждениям, возникающим при коротком замыкании выходных клемм УМЗЧ, а это в целом упрощает схему усилителя.

Рис.1 Усилитель мощности звуковой частоты на СИТ приборах
Это УМЗЧ с выходной мощностью 10 Вт, выполненный по схеме рис.1, имеет следующие технические характеристики:
максимальная выходная мощность, Вт 12
коэффициент гармоник при Рвых—10 Вт, %, не более 0,15
полоса рабочих частот, Гц 20...20000
нелинейность АЧХ, дБ, не более 0,25
входное сопротивление, кОм 10
отношение сигнал/шум, дБ, не менее 80
ток покоя, мА 100
Схема состоит из входного каскада (транзисторы VT1, VT2), каскада усиления напряжения (VT3, VT4) и выходного каскада, выполненного на СИТ-приборах (VT5, VT6).
Входной каскад выполнен по схеме дифференциального каскада с симметричным выходом. Входной сигнал поступает на базу транзистора VT1 через разделительную цепочку, состоящую из резистора R1 и конденсатора С1. Конденсатор С2 служит для подавления ВЧ наводок на входе усилителя.
Сигнал ООС подается с выхода усилителя через делитель, состоящий из резисторов R10, R12. Таким образом, дифференциальный каскад сравнивает выходное напряжение с "нулевым" напряжением общего провода, и если по каким-либо причинам постоянное напряжение на выходе усилителя становится отличным от нуля, сигнал рассогласования с выхода дифференциального каскада поступает на выходной каскад, обеспечивая тем самым нулевое напряжение на выходе усилителя. Изменяя соотношение R12/R10, можно изменять коэффициент усиления УМЗЧ.
С выхода дифференциального каскада сигнал поступает на усилители напряжения, а с нагрузочных резисторов R 11, R14 — подается на затворы транзисторов выходного каскада (VT5, VT6).
Стабилитрон VD1 создает начальное смещение для входного дифференциального каскада. Стабилитрон VD2 защищает выходные транзисторы VT5, VT6 от пробоя в момент включения питания, когда по цепям стока могут протекать значительные импульсные токи. Причиной их появления является запаздывание запирающего напряжения затвор-исток выходных транзисторов VT5, VT6.
Резистором R6 выставляется ток покоя УМЗЧ порядка 100 мА при замкнутом входе.

 


Источник: http://vicgain.sdot.ru/ysilki/ysilki07.htm



Похожие материалы:

Категория: Усилители НЧ | Просмотров: 5042 | Добавил: alfred_el | Теги: приборах, звуковой, мощности, частоты, усилитель | Рейтинг: 5.0/1