Электросат
menu
person

11:15
Цифровое управление напряжением источника питания

Автор разработки: М.Антонович

Схема принципиальная Цифровое управление напряжением источника питания

Для дистанционной регулировки выходного напряжения стабилизированного источника питания удобно использовать цифровое управление. Один из вариантов такого схемного решения и предлагается ниже.
Основным элементом схемы является линейный стабилизатор на микросхеме DA1 КР142ЕН2А. Выход ее внутреннего источника опорного напряжения (ИОН) соединяется с ее же неинвсртирующим входом (вывод 4) не напрямую, как в стандартной схеме включения, а через ЦАП КР572ПА1, включенный по схеме с выходом по напряжению. Выходное напряжение стабилизатора в этом случае можно определить по формуле:
где Uref = 2,1 В — напряжение ИОН микросхемы КР142ЕН2А, Nda — значение кода на входе ЦАП (0...1023). Минимальное значение регулируемого напряжения определяется параметрами микросхемы (для КР142ЕН2А это 10...12 В). Настройка схемы сводится к установке номиналов резисторов R5 и R4, обеспечивающих требуемые цену деления и диапазон регулирования. Чтобы управлять выходным напряжением с помощью инверсного кода, достаточно поменять местами подключение выводов 1 и 2 микросхемы DD1 КР572ПА1. Сократить количество входов, необходимых для управления схемой, можно используя ЦАП с последовательным интерфейсом (например, МАХ515 или МАХ538). Источник: М.Антонович, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Источники питания | Просмотров: 3498 | Добавил: vladnat4 | Теги: напряжение, питание, управление | Рейтинг: 0.0/0