Электросат
menu
person

07:58
Двухрежимное управление люстрой

Автор разработки: В.Кузьмин

Схема принципиальная Двухрежимное управление люстрой

Самый простой способ увеличения срока службы осветительных ламп — включение их через полупроводниковые диоды для предварительного разогрева нити накала. Не всегда нужна большая освещенность, особенно в подсобных помещениях, поэтому иногда, в целях экономии электроэнергии, такой режим делают основным. Действительно, той четверти световой отдачи лампы, которая при этом получается, бывает достаточно, раздражает только мерцание нити накала с частотой 50 Гц.

В предлагаемой схеме сделана попытка избавиться от этого недостатка. Схема рассчитана на включение ламп в люстрах с трехпроводной подводкой и количеством ламп более одной.

Управление люстрой происходит в одном блоке. При применении спаренного выключателя необходимо произвести его доработку (разъединить общую шину).

Работа схемы отличается от предложенных ранее тем, что при замыкании выключателя SA1 сетевое напряжение поступает ко всем лампам люстры, но группы ламп запитываются со сдвигом в полпериода через разные диоды. В таком режиме все лампы в люстре горят вполнакала и готовы к включению на полную мощность. Возможно, и такого светового потока будет достаточно, если за столом собралась тесная компания гостей (режим "Интим"). Главное, что световые потоки разных групп ламп дополняют друг друга, маскируя мерцание с частотой сети. При соединении ламп в группы желательно выполнить условие их чередования. Даже если в люстре непарное количество ламп, мерцание будет незаметно, т.к. мерцание одной лампы будет теряться в общем световом потоке. Визуально люстра, включенная в такой режим, смотрится приятнее, чем люстра с частично выключенными лампами.

При включении выключателя SA2 люстра будет переведена в режим полной мощности — каждый диод будет пропускать свою полуволну, но уже через все лампы. Этот режим определяет выбор диодов. Их максимальный ток должен быть больше суммарного тока всех ламп.



Недостаток предложенной схемы — необходимость приоритетного включения SA1. Поэтому предусмотрена его подсветка лампой тлеющего разряда HL1, включенной через гасящий резистор R1. Если включить первым выключатель SA2, ничего не произойдет, но его обязательно необходимо вернуть в исходное положение, иначе эффект от применения данной схемы пропадает.

Источник: http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=693



Похожие материалы:

Категория: Электроника для дома | Просмотров: 2223 | Добавил: vladnat4 | Теги: люстра, управление | Рейтинг: 0.0/0