Электросат
menu
person

09:22
Электронный цифровой частотомер на PIC микроконтроллере

Автор разработки: Никульников Алексей

Схема принципиальная Электронный цифровой частотомер на PIC микроконтроллере

Цифровой частотомер позволяет осуществлять измерение частоты входящих импульсов в диапазоне от 10Гц до 40000000Гц, без применения предварительных делителей частоты. Частотный диапазон данного устройства можно значительно расширить с помощью несложной приставки-делителя частоты, собранной на К193ИЕ3. Для этого, не требуется проводить какие либо изменения в программе микроконтроллера, т.к. при использовании выше упомянутой микросхемы, частота входного сигнала будет делиться на 10. То есть для правильного пересчета частоты нужно будет умножить показания еще на 10. Например, если без делителя цифра на индикаторе «00`000`005» - это соответствует частоте 50Гц, а если с приставкой-делителем мы видим показания «00`000`005» - это соответствует частоте в 500Гц.


Схема устройства максимально упрощена, и в ней не используется усилитель входного сигнала. Достаточный уровень входного сигнала – логический, 3- 5В (лог. «1»), что обеспечивает сопряжение с цифровыми устройствами. Устройство может работать так же в режиме «Цифровая шкала» с промежуточной частотой, свойственной большинству радиоаппаратуры - 465кГц. Для включения данного режима предусмотрен переключатель режимов работы «Частотомер/Цифровая шкала», который располагается на боковой панели устройства.
Низкое энергопотребление частотомера достигается за счет использования жидкокристаллического цифрового индикатора. Поэтому в устройстве предусмотрено автономное питание от элемента 9В типа "Крона".
Время счета частоты в приборе выбрано - оптимальное, между точностью измерения и скоростью, и составляет около 8-ми замеров за 1 секунду. Также на задней стенке устройства расположен разъем подключения внешнего источника питания, напряжением 7-15В.
Схема делителя частоты в 10 раз на К193ИЕ3
Скачайте прикрепление к "Электронный цифровой частотомер на PIC микроконтроллере"

Источник: http://eldigi.ru/site/izmer/23.php



Похожие материалы:

Категория: Измерительная техника | Просмотров: 8088 | Добавил: abrosov2012 | Теги: электронный, частотомер, микроконтроллере, цифровой | Рейтинг: 0.0/0