Электросат
menu
person

09:58
Электронный предохранитель

Автор разработки: Д.Пухаев

Схема принципиальная Электронный предохранитель

При ремонте и наладке радиоэлектронной аппаратуры напряжение питания от различных источников (сетевые блоки питания, аккумуляторы и т.д.) желательно подавать через предохранитель или ограничитель тока ввиду возможного замыкания или чрезмерного потребления тока при ремонтных операциях (рис.1). Для данных целей (при напряжении источника питания в диапазоне 5...30 В) рекомендую использовать схему, приведенную на рис.2.
В качестве датчика тока используется падение напряжения на резисторах R5, R6, R7. В режиме ограничения тока при напряжении 0,6...0,7 В на указанных резисторах, открывается транзистор VT2, и ток с резистора R1 уходит через открытый коллекторный переход в нагрузку, уменьшая величину базового тока составного транзистора VT1 КТ827, тем самым поддерживая величину тока в нагрузке на заданном уровне. При замыкании переключателя S2 схема переходит в режим электронного предохранителя, так как для включения тиристора VS1 КУ112А достаточно падения напряжения на резисторах R5, R6, R7 всего 0,35...0,4 В. При включении тиристора ток с резистора R1 уходит через открытый тиристор в нагрузку, при этом величина тока ограничивается на безопасном уровне, определяемом величиной напряжения источника питания и сопротивлениями резистора R1 и нагрузки, так как составной транзистор VT1 в данном случае заперт малым напряжением между базой и эмиттером. После устранения причины замыкания в нагрузке для восстановления работоспособности схемы необходимо кратковременно разомкнуть переключатель S3 для перевода тиристора в закрытое состояние. Величина тока срабатывания предохранителя (ограничения тока) определяется суммарным сопротивлением резисторов R5, R6, R7, переключаемых S1, а также величиной напряжения срабатывания предохранителя (ограничителя) на этих резисторах. Практические величины токов ограничения (срабатывания предохранителя) приведены в таблице.
Срабатывание предохранителя или переход схемы в режим ограничения тока индицируется свечением светодиода VD2. Необходимо отметить, что в режиме ограничения тока транзистор VT1 рассеивает значительное количество тепла по сравнению с режимом предохранителя, поэтому требуемая площадь теплоотвода (радиатора) для него должна быть рассчитана именно для максимального тока ограничения. Падение напряжения на устройстве в режиме предохранителя составляет примерно 3 В. Диод VD1 установлен для защиты от возможного ошибочного включения наоборот входа и выхода схемы. Источник: Д.Пухаев, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Источники питания | Просмотров: 3294 | Добавил: vladnat4 | Теги: электронный, предохранитель | Рейтинг: 0.0/0