Электросат
menu
person

07:55
Инкубатор из холодильника

Автор разработки: В.Губарев

Схема принципиальная Инкубатор из холодильника

Многие жители сельской местности хотят иметь у себя на подворье молодое поголовье домашней птицы. Большинство пользуется старым, проверенным, дедовским способом — курицей-наседкой, я же предлагаю прибегнуть к помощи инкубатора, который использую в своей практике уже не один год.

Перед постройкой пятой версии инкубатора поставил себе цель сделать его более автоматизированным. Мой инкубатор автоматически контролирует температуру внутри, с выдачей ее текущего значения на табло, вентилирует помещение и поворачивает лотки через каждые 2,5 часа. Кроме того, в случае исчезновения напряжения в электроосветительной сети (что часто бывает в селах) подключается автономный источник. Инкубатор для лучшей теплоизоляции размещен в старом холодильнике с вертикальным (ярусным) расположением лотков. Нагревательный элемент — две двухнитевые автомобильные лампы типа А12-45+40, соединенные параллельно. В связи с этим напряжение питания инкубатора — 12 В. При наличии напряжения в сети нагреватель питается от источника переменного напряжения 12 В, а при его отсутствии коммутатор подключает автономный источник — автомобильный аккумулятор типа 6СТ-60, который обеспечит бесперебойную работу инкубатора на протяжении 8...10 часов, что вполне достаточно при отключениях света. В нормальном режиме аккумулятор подзаряжается от зарядного устройства. Устройство автоматики питается от источника постоянного стабилизированного напряжения 12 В. На рис.1 приведена структурная схема инкубатора.



Источник питания представляет собой трансформатор типа ТС-160 или аналогичный по мощности с выпрямительно-стабилизирующим блоком. В качестве выпрямителя используется диодная сборка КЦ405 или диоды, рассчитанные на ток 1...1,5 А. Стабилизатором служит микросхема КР142ЕН8Б, установленная на теплоотвод. Источник питания выдает на коммутатор два напряжения: переменное 12 В — для нагревателя и +12 В — для устройства автоматики.

В качестве коммутатора я применил вышедшее из строя сетевое электромагнитное реле с двумя парами переключающих, замыкающих и размыкающих контактов, рассчитанных на ток до 15 А. Обмотку реле перемотал проводом ПЭВ-2 диаметром 0,5 мм на напряжение 10 В.

При наличии напряжения в сети (-220 В) коммутатор подключает к нагревателю источник переменного напряжения -12 В, а к устройству автоматики — источник +12 В. При его отсутствии нагреватель и устройство автоматики подключаются к аккумулятору.

В качестве устройства управления применено электромагнитное реле с нормально замкнутыми контактами, рассчитанными на ток до 15 А. Устройство управления работает от сигналов, подаваемых с терморегулятора. При превышении температуры выше заданного уровня реле срабатывает и размыкает цепь нагревателя. За основу терморегулятора взята схема из «Автоматический терморегулятор - схемы, описания, справочные материалы».

В принципе, можно обойтись и без термометра, но тогда для контроля температуры придется заглядывать в инкубатор и контролировать температуру по жидкостному термометру, что не всегда удобно. В качестве вентилятора я использовал маломощный электродвигатель от кассетного магнитофона типа МД-40 с насаженной на вал крыльчаткой из белой жести диаметром 70 мм.

Электрическая схема реле лотков поворота показана на рис.2. На элементах DD1.1...DD1.3 собран мультивибратор, период работы которого равен примерно 110 с. Сигналы с мультивибратора подаются на счетный вход двоичного счетчика, собранного в цепь двигателя добавочный резистор. На рис.3 приведена принципиальная схема источника питания и коммутатора с коммутируемыми цепями.





Источник: http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=699



Похожие материалы:

Категория: Электроника для дома | Просмотров: 2378 | Добавил: vladnat4 | Теги: ХОЛОДИЛЬНИК, инкубатор | Рейтинг: 0.0/0