Электросат
menu
person

07:52
Испытатель конденсаторов

Автор разработки: С. Лысый

Схема принципиальная Испытатель конденсаторов

Много лет я занимаюсь ремонтом телевизоров, дисплеев и очень часто сталкиваюсь с необходимостью оперативной проверки исправности конденсаторов. Неисправность этих элементов определять подчас нелегко, и для этого приходилось выпаивать их из схемы. Другое дело транзисторы — для них существуют специальные пробники, которые позволяют исследовать прибор непосредственно в схеме. И вот я решил поправить положение, найти способ контроля исправности конденсаторов без их выпайки с печатных плат. В результате изготовил пробник-испытатель — устройство, которое производит проверку работоспособности конденсаторов, выявляет их обрыв или замыкание. Пробник не содержит дефицитных элементов и может быть легко повторен всеми, кто занимается ремонтом радиоэлектронной аппаратуры.
Схема представляет собой мультивибратор с триггером. Питается напряжением 4,5 — 9В. При подключении питания загорается светодиод VD1 и в капсюле наушника BF1 слышен очень слабый звук высокого тона. При подключении пробника к исправному конденсатору светодиод продолжает светиться, а в капсюле слышен достаточно громкий звук. При подключении пробника к конденсатору с пробоем внутренней изоляции светодиод гаснет, а звук из капсюля не слышен. При обрыве конденсатора светодиод горит, а звук не слышен. Диапазон номиналов конденсаторов, которые можно проверить в схеме моим пробником, лежит в пределах 1000пф — 1 мкф. Все резисторы — типа МЛТ 0,125; конденсатор С1 — типа МБМ, С2 — КТ или КД, С3 — К50-16. Транзисторы VT1, VT2 можно заменить на МП39 — МП42. Правильно собранный пробник-испытатель в наладке не нуждается. Источник: С. Лысый, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Измерительная техника | Просмотров: 4094 | Добавил: vladnat4 | Теги: Конденсатор, испытатель | Рейтинг: 0.0/0