Электросат
menu
person

08:13
Лампа-вспышка для ЦМУ

Автор разработки: В.ВЛАДИМИРОВ

Схема принципиальная Лампа-вспышка для ЦМУ

Дополнить цветомузыкальную установку можно лампой-вспышкой, выполненной на базе ИФК-120. Она дает 3-4 разряда в секунду.
 В полной темноте это создаст впечатление дискретности движения, и перед глазами встанут как бы остановившиеся картины.
Принципиальная схема лампы-вспышки приведена на рисунке.

 Как видно из нее , питание осуществляется через диод V1, конденсатор С2 и резистор R5. При подключении схемы к сети через резистор R1 начинает заряжаться конденсатор С1, и напряжение на аноде тиратрона H1 растет до момента его поджига, конденсатор начинает разряжаться через обмотку трансформатора Т1, формируя импульс поджига на X1 лампы ИФК-120. Меняя потенциал на сетке тиратрона, можно задавать частоту вспышек.
Все детали схемы установлены навесным монтажом на гетинаксовой плате размером 30 х 50 и толщиной 2 мм. Трансформатор выполнен на ферритовом 400НН стержне диаметром 8 и длиной 20 мм. Первичная обмотка имеет 20, а вторичная 2500 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,31 и 0,1 мм. Обмотки трансформатора необходимо пропитать клеем БФ или горячим парафином. Лампа-вспышка может быть установлена в елочную звезду или на проблесковый маячок. Если детали исправны, устройство не требует налаживания.

 



Источник: http://radioamator.ru



Похожие материалы:

К сожалению, похожего ничего не нашлось!
Категория: Светотехника | Просмотров: 2499 | Добавил: vladnat4 | Теги: Лампа-вспышка | Рейтинг: 0.0/0