Электросат
menu
person

05:48
Ламповый усилитель своими руками

Схема принципиальная Ламповый усилитель своими руками

Ламповый усилитель своими руками, данный усилитель выполнен на доступных деталях, которые можно купить за копейки на радио рынке или найти где-нибудь дома, от старого телевизора.
Все детали усилителя смонтированы навесным монтажом. Панели для ламп лучше подобрать керамические.

Ламповый усилитель рассчитан на работу с предварительным усилителем, в котором установлены все регуляторы тембра и громкости, например, подойдет линейный выход компьютера.

(Пример внешнего вида)


Выходная мощность усилителя равна 20 вт
Коэффициент нелинейных искажений не более 1,2%
Чувствительность усилителя 500 мв
Неравномерность частотной характеристики  от 30 гц до 25 кгц не превышает ±1 дб.
Усилитель выполнен на лампах: 6Н2П (1 шт.), 6П14П (4 шт.).

Схема лампового усилителя. Принципиальная схема лампового усилителя приведена на рис. 1. Ламповый усилитель имеет два каскада: фазоинвертор и выходной каскад. Фазоинвертор выполнен по самобалансирующейся схеме. Выходной каскад выполнен на четырех лампах типа 6П14П, работающих по двухтактной схеме в режиме АВ. Напряжение смещения на управляющие сетки ламп L2, L3, L4, L5 подается с общего катодного сопротивления R12. Резисторы R13 – R16 препятствуют самовозбуждению усилителя на сверхвысоких частотах.

Рис.1. Двухтактный ламповый усилитель на 20 Вт

С вторичной обмотки выходного трансформатора в цепь катода лампы L1 фазоинвертора 6Н2П, введена глубокая отрицательна обратная связь. Питание лампового усилителя поступает с диодного моста D1, D2, D2, D4. Анодное напряжение на фазоинвертор подается через развязывающий фильтр R9C2.
Выходной трансформатор лампового усилителя Т1 выполнен на магнитопроводе из пластин типа Ш-30 при толщине набора пластин 35 мм.  Первичная обмотка содержат 2 по 1200 витков провода ПЭЛ 0,31,  вторичная обмотка содержит 88 витков провода ПЭЛ 1,0.

Намотку выходного трансформатор лампового усилителя выполняют на каркасе со средней щечкой. Последовательность намотки секций обмоток трансформатора и схема соединения обмоток показаны на рис. 2. Вся первичная обмотка трансформатора  разделена на шесть секций по 300 витков, вторичная обмотка трансформатора разделяется на четыре секции по 44 витка. Сначала наматывают секции 1—8—2—7—3 трансформатора, затем каркас снимается с намоточного станка, переворачивается на 180° и наматывают секции 4—9—5—10—6.

Рис.2. Выходной трансформатор лампового усилителя на 20 Вт
а - расположение обмоток трансформатора; б - схема соединения обмоток трансформатора

Все секции первичной обмотки соединяются последовательно, вторичная же обмотка состоит из двух последовательно включенных половин, каждая из которых в свою очередь состоит из двух параллельно включенных секций.
При такой намотке удается выполнить симметричный трансформатор с малыми индуктивностями рассеяния и малыми паразитными емкостями, что позволяет создать усилитель с широкой полосой пропускания и хорошей фазовой характеристикой

Блок питания лампового усилителя выполнен на сердечнике из пластин Ш-40 при толщине пакета пластин 50 мм. Сетевая обмотка содержит 430 витков провода ПЭЛ 0,8. Обмотки II содержит 400 витков провода ПЭЛ 0,31; обмотка накала кенотрона содержит 11 витков провода ПЭЛ 1,0, а обмотки накала ламп L4 и L5 содержат по 13,5 витков провода ПЭЛ 1,0.






Похожие материалы:

Категория: Усилители НЧ | Просмотров: 25462 | Добавил: саня | Теги: ламповый, своими, руками, усилитель | Рейтинг: 4.0/3