Электросат
menu
person

16:22
Маячки с эффектом стробоскопа

Автор разработки: abrosov2012

Схема принципиальная Маячки с эффектом стробоскопа

Бывают ситуации, когда нужна схема маячка, который создавал бы вспышки действительно яркие и заметные, например, на служебный автомобиль или походный фонарь.
Выше изображена схема такого маячка, который вспыхивает, создавая эффект стробоскопа. Питается схема от источника питания не ниже 10 вольт. Для уменьшения рабочего напряжения можно поменять транзисторы VT1 и VT2 на транзисторы с наиболее низким по напряжению КЭ переходом. А также подогнав номиналы резисторов R1 и R2. Резисторами R3 и R4 регулируют вспышки, если увеличить номиналы резисторов до 100 Ом, светодиоды будут загораться плавно. Благодаря резисторам номиналом 1 Ом, светодиоды вспыхивают быстро, в связи с чем и создается эффект стробоскопа. Конденсаторами C1 и C2 регулируют частоту вспышек светодиодов VD1 и VD2. Уменьшая емкость конденсаторов можно увеличить скорость вспышек. Светодиоды желательно ставить более яркие с большей силой свечения. Как видно по схеме устройство состоит из двух аналогичных блоков, первый блок состоит из резисторов R1 и R3, конденсатора C1, транзистора VT1 и светодиода VD1. Остальные детали относятся ко второму блоку. Составляя дополнительные блоки можно увеличить число маячков. Обратите внимание на базы транзисторов VT1 и VT2, они не подключены, это не ошибка, да действительно базы транзисторов в устройстве не подключаются! Устройство было смонтировано на печатной плате, плата была вставлена в корпус от реле, далее было протестировано и установлено на служебный автомобиль «Нива» на место штатных габаритов, в каждую фару было установлено по три светодиода. Устройство работает успешно уже второй год, компоненты не греются, сбоев в работе не зафиксировано. Устройство разработано больше года назад, по просьбе товарища, на основе данных взятых в Интернете из открытых источников. Скачайте прикрепление к "Маячки с эффектом стробоскопа"

Источник: http://cxem.net



Похожие материалы:

К сожалению, похожего ничего не нашлось!
Категория: Светотехника | Просмотров: 2695 | Добавил: abrosov2012 | Теги: эффектом, стробоскопа, Маячки | Рейтинг: 0.0/0