Электросат
menu
person

07:42
Миниатюрный генератор

Схема принципиальная Миниатюрный генератор

Этот генератор позволяет получить логический сигнал с дискретно изменяющейся частотой от 0,5 Гц до 300 кГц и с амплитудой 5 В. Принципиальная схема генератора (рис. 1) очень проста, в ней используется минимум пассивных элементов и всего две интегральных микросхемы. Напряжение питания 9 В подастся с интегрального стабилизатора DA1, соединенного с миниатюрной батареей 9 В.
Сердцем генератора является триггер Шмидта DD1.1, который вместе с R1 и С1 образует мультивибратор, построенный по классической схеме. Различие частот, вырабатываемых мультивибратором, определяется соответствующим количеством подсоединяемых к нему конденсаторов, резисторов и переключателей. Сигналы в точках V1 — V5 можно изменять, используя разное сочетание разрывов или соединений в цепях схемы с помощью переключателей SAl — SA5. В двух таблицах на рис.2 и рис.3 наглядно отражена зависимость частоты на выходе устройства от положения этих переключателей.
Генератор практически не требует налаживания. Необходимо лишь тщательнее подобрать конденсаторы С2, С3, С5. Лучше, если на их месте будут установлены танталовые конденсаторы. Микросхему DA1 78L050 можно заменить стабилизатором напряжения KP142EH5A или КР142ЕН5В. В качестве набора инвертирующих логических элементов с порогом Шмидта применима микросхема К555ТЛ2. Источник: журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

К сожалению, похожего ничего не нашлось!
Категория: Измерительная техника | Просмотров: 3022 | Добавил: vladnat4 | Теги: миниатюрный.генератор | Рейтинг: 0.0/0