Электросат
menu
person

07:54
Один монитор на два компьютера

Автор разработки: Андреев С.

Схема принципиальная Один монитор на два компьютера

Компьютерная техника развивается очень стремительно. Еще пять лет назад купленный системный блок сейчас выглядит по многим потребительским качеством динозавром. И в интернет его не пускают и много из новых программ и оборудования с ним не работает. А системные блоки 10-летней давности вообще кажутся никуда не годным мусором. На самом деле это далеко не так. Если вы пользователь ПК с более чем 10 летним стажем, да еще и радиолюбитель, то наверняка у вас есть множество различной периферии, вроде программаторов, измерительных приборов, а так же, разных специализированных программ «под Windows 3.11». И замена системного блока новым может для вас обернуться катастрофой, так как практически все это накопленное годами «богатство» перестанет работать на новом системном блоке с новой операционной
системой.
В таком случае, оптимальным и разумным будет сохранить старый системный блок для своих любимых приложений, и пользоваться им наряду с новым.
Но здесь возникает проблема. Допустим, две мыши и клавиатуры еще можно держать на рабочем столе, - ненужные в данный момент можно просто сунуть в ящик стола или положить на корпус системного блока, -работе не мешает. А вот монитор, особенно на ЭЛТ, вещь громоздкая и требующая к себе бережного обращения. Две штуки на столе держать сложно. А по несколько раз в день переключать разъемы, для чего лазить за системные блоки, - очень неприятное занятие, да и сами разъемы на такую «активность действий» не рассчитаны.
Поэтому, я для своего монитора сделал релейный переключатель, при помощи которого можно выбирать с каким системным блоком работать. Хочу заметить, что сначала попробовал аналогичную конструкцию китайского производства, на механическом переключателе, именуемую - «Переключатель рабочих мест». Но она показала свою непригодность уже через месяц эксплуатации.
Релейный переключатель был установлен в корпус старого системного блока (в частности, потому что он уже давно без гарантии, а на новом пломбы), а обмотки реле подключены к его источнику +12V. Поэтому, когда старый блок выключен монитор работает с новым, а при включении питания старого блока реле переключают монитор на старый. Заниматься переключением монитора «на ходу», то есть, в то время когда работают оба системных блока не рекомендую. Китайский «Переключатель рабочих мест» работал именно так, и это привело к выходу из строя одной из видеокарт. Поэтому я даже не предусмотрел переключающих кнопок (чтоб не было соблазна переключить монитор при работающем системном блоке). Схема показана на рисунке.

Так как она устанавливается внутрь старого системного блока подключение к видеокарте старого блока осуществляется пайкой монтажных проводников к контактам штатного разъема видеокарты по печатным дорожкам. Делать это нужно очень аккуратно, потому что на видеокарте дорожки тонкие. Еще нужно подключить к шине +12V источника питания, - это для питания обмоток реле. Ну и общий минус тоже.
На задней стенке старого системного блока нужно установить для мониторных разъема, - один (Х2) для подключения кабеля от монитора, а второй (Х1) для подключения нового системного блока. Для этого нужно докупить кабель - удлинитель для монитора и пользоваться им (один конец - в Х1, второй - в разъем нового системного блока).
При включении старого системного блока поступает питание на обмотки реле К1-КЗ. Транзисторный ключ VT2-VT3 при этом открыт напряжением, поступающим на базу VT2 через резистор R1. Реле переключатся в противоположное показанному на схеме положение, и к монитору будет подключена видеокарта старого системного блока.
Когда старый системный блок выключен питание +12V отсутствует, поэтому обмотки реле выключены, и их контакты находятся в показанном на схеме положении. При этом к монитору подключается новый системный блок.
Чтобы не повредилась видеокарта нового системного блока при случайном включении старого системного блока в то время, когда работает новый, в схеме есть защита на транзисторах VT1-VT3. Эта защита блокирует включение реле в то время, когда новый системный блок включен. Датчиком включенного состояния нового системного блока является один из его портов USB. Когда блок
включен там есть напряжение +5V. Оно поступает через разъем ХЗ, который включают в любой свободный порт USB нового системного блока. В работающем состоянии напряжение +5V через резистор R2 открывает транзистор VT1. В открытом состоянии он шунтирует базовую цепь транзистора VT2, снижая напряжение на базе VT2 до нуля. Поэтому, при включении старого системного блока при работающем новом переключение реле К1-КЗ не происходит, так как транзисторы VT2-VT3 остаются закрытыми.
Детали. Компьютерные разъемы можно купить в магазине, где продаются разные платы для компьютеров. По поводу реле, сейчас в продаже встречается очень много разных типов и наименований реле зарубежных производителей. В данной конструкции использованы три реле типа TRA3D-12VDC-S-Z, у них по две переключающие группы контактов и обмотки на 12V по 200 Ом. Можно использовать и другие реле. Да практически любые реле, токи переключать нужно небольшие, поэтому подойдут даже маломощные герконовые реле, так сказать, ограничения по мощности снизу нет. Сверху, - слишком мощные обмотки будут нагружать источник питания компьютера, поэтому реле автомобильного  типа  использовать  категорически не рекомендую. Идеальный вариант, - одно реле с 5-ю переключающими группами. Можно использовать и отечественные реле, например, РЭС-22 имеет четыре контактные группы, и к нему еще одно любое реле (чтобы переключать пятую линию).
Транзисторы можно заменить любыми аналогичными указанным на схеме. Если не нужна блокировка переключателя, то от транзисторов вообще можно отказаться, соединив правые по схеме выводы обмоток реле с общим минусом компьютера. Разъем ХЗ при этом тоже не нужно. Хочу заметить, что в варианте без блокировки если включите старый ПК во время работы нового, то монитор от нового отключится. В большинстве случаев это происходит безвредно для видеокарты, но что либо отключать от ПК (кроме USB) во время работы крайне не рекомендуется, так как можно повредить соответствующий порт. Конечно, к этому можно отнестись и легкомысленно, но у меня был такой случай на практике, повлекший повреждение видеокарты.
При монтаже нужно обеспечить минимальную длину проводников между Х1, Х2, реле и видеокартой старого ПК



Источник: http://radioamator.ru



Похожие материалы:

Категория: Электроника для компьютера | Просмотров: 3481 | Добавил: vladnat4 | Теги: компьютера, монитор, один | Рейтинг: 0.0/0