Электросат
menu
person

10:34
Радиоудлинитель дистанционного управления.

Схема принципиальная Радиоудлинитель дистанционного управления.

С помощью этого устройства вы без проблем сможете управлять аппаратурой с другой комнаты. Это устройство пригодится вам в том случае если например у вас один спутниковый ресивер, а телевизоров два - в разных комнатах.

Приемную часть оставляют возле спутникового тюнера, направляя светодиод в окошко его ИК приемника , а передающую вместе с дистанционным управлением уносят в другую комнату, где телевизор.

Схема передатчика ПДУ
Передатчик управляется ИК приемником промышленного производства типа TSOP со встроенным демодулятором несущей ( 36 КГц) . При передаче используется 100% АМ .То есть если 1 ( несущая есть ) если 0 ( несущей нет и передатчик выключен ). Оконечный каскад передатчика приоткрыт в режиме молчания током 15 мА. Антенны приемника и передатчика – четвертьволновые отрезки провода ( 16 см ).

Схема приемника.
Приемник – сверхрегенератор с весьма хорошей повторяемостью ( изготовлено 3 экземпляра устройств совершенно без проблем на частоты 433,92 и 418 МГц на СМД элементах ) и отличной чувствительностью. Его настройка сводится к подбору емкостей между коллектором и эмитером транзистора и емкости и индуктивности колебательного контура и катушки связи с антенной. Контролировать сигнал принятый приемником можно с выхода первого ОУ ( 1 нога LM 358 ) подключив туда вход контрольного УНЧ . Второй ОУ входящий в состав микросхемы – пороговое устройство , с него на таймер идет уже цифровой сигнал. Таймер восстанавливает по приходу высокого уровня несущую частоту 36 кГц и управляет транзистором, зажигающим ИК светодиод.






Похожие материалы:

Категория: Схемы радиолюбителю | Просмотров: 6837 | Добавил: саня | Теги: радиоудлинитель, радиоудленитель, пду | Рейтинг: 0.0/0