Электросат
menu
person

09:27
RS232 по радиоканалу

Схема принципиальная RS232 по радиоканалу

 


На рынке сегодня представлено множество стандартов, обеспечивающих беспроводную передачу данных между приложениями: Bluetooth, 802.11, DЕСТ и др. Однако, для устройств, работающих на короткие расстояния (Short Range Devices - SRD) единый протокол до сих пор не выработан. Поэтому пользователям приходится самостоятельно разрабатывать специфичные модули для работы по беспроводным технологиям для программных продуктов, что не так-то просто. Ведь несмотря на то, что многие инженеры не обладают опытом подобных разработок, всегда нужно стремиться выйти на рынок как можно раньше, опередив конкурентов. Можно сколько угодно писать программное обеспечение для «куска провода», но оно просто не будет работать без проводов. На пути возникнет много-много проблем,
которые придется преодолеть на первых порах, хотя времени на освоение новых подходов будет совсем немного. Для решения этих проблем Low Power Radio Solutions Ltd. (LPRS, http://www.lprs.co.uk) создала протокол «link», который обеспечит выполнения всех требований к обмену информацией.
Это программное обеспечение обеспечивает кодирование при передаче и приеме данных, а также использование RS232, ТТL или данных любого другого формата, которые пользователь захочет ввести. При этом применяется схема «положить данные / извлечь данные». В случае использования приемопередатчиков данные буферизируются на чипе, а затем извлекаются согласно запрограммированному методу. Программное обеспечение «easy-Radio» (www.easy-radio.com) переводит введенные данные в формат, который фирма называет «эффективный радиопротокол», позволяющий снизить ошибки, возникающие при передаче данных, и увеличить радиус действия. Программа работает с большинством LPRS модулей и, в частности, с новой серией передатчиков, приемников и приемопередатчиков ЕR400/900. Они не только имеют встроенный ЕВ протокол, но и предлагают пользователю беспрецедентную гибкость в выборе уровней выходной мощности, скорости приема/передачи данных, рабочей частоты. Многие пользователи наслышаны о перегруженности частот 433-434 МГц, особенно в материковой Европе: едва ли не все приложения используют участок 433,92 МГц. Для того, чтобы перейти на другую частоту, обычно требуется использовать другие модули, запрограммированные на иной диапазон. Это далеко не идеальная ситуация, особенно если придется использовать несколько модулей. С ЕR400 подобных проблем нет. До 10 различных частот могут быть запрограммированы по желанию пользователя на стадии финального тестирования и неоднократно перепрограммировано в дальнейшем. После анонса 868-870 МГц частотного диапазона в Европе многих пользователей привлекала перспектива перехода туда с переполненной частоты 433 МГц, но лишь до тех пор, пока им не сообщали, что новая частота содержит несколько суб-диапазонов с разными уровнями сигнала, рабочими циклами и т.д. ЕR9000 позволяет выбирать несколько частот и настраивать уровни сигналов под конкретный суб-диапазон. Тонкая подстройка под нужды заказчика, предоставляемая LPRS, делает возможным обеспечить полное выполнение требований стандарта по рабочим циклам. Диапазон частот ЕR900, лежащий в рамках 860-920 МГц, обеспечивает еще большую гибкость, позволяя использовать один и тот же модуль в европейском 868-870 МГц или американском 902-928 МГц диапазоне - один и тот же модуль без изменений в наборе компонентов, только лишь простая программная команда на стадии финального теста. «Easy-Radio» оборудовано также другими модулями, среди которых приемник АМ 2000 с 2-кнопочным пультом и набором высокопроизводительных узкополосных передатчиков, приемников и приемопередатчиков. Если же вам нужно устройство с большим радиусом действия, обратите внимание на СDР, который, обладая гибкостью ЕР, может работать на расстояниях до 1 км. В случае покупки ЕR400/900 и АМ продуктов, ПО встраивается на Microchip PIC. Никакие внешние процессоры не нужны, все необходимые компоненты и функции встроены в модуль.

 



Источник: http://www.radioland.net.ua



Похожие материалы:

К сожалению, похожего ничего не нашлось!
Категория: Электроника для компьютера | Просмотров: 2045 | Добавил: vladnat4 | Теги: радиоканал, rs232 | Рейтинг: 0.0/0