Электросат
menu
person

11:14
Усилитель низкой частоты повышенной мощности

Автор разработки: А/О "АТОМ"

Схема принципиальная Усилитель низкой частоты повышенной мощности

УНЧ (рис.1) предназначен для модернизации автомобильных и других магнитофонов, которая позволяет значительно повысить выходную мощность и снизить нелинейные искажения.
Основные технические параметры: - напряжение питания 10...16 В; - выходная мощность на нагрузке 4 Ом не менее 10 Вт; - долговременная максимальная выходная мощность на нагрузке 4 Ом при максимальном напряжении питания (16 В) не менее 20 Вт; - эффективный диапазон частот 20...20000 Гц; - отношение сигнал/шум не менее 66 дБ; - максимальная потребляемая мощность не более 35 Вт. Данная схема включения является мостовой, что позволяет при относительно низком напряжении питания значительно повысить выходную мощность. Так как данная мощность является повышенной, в салоне автомобиля при необходимой громкости звука резко снижаются нелинейные искажения. В связи с повышенной мощностью потребления блок питания должен быть рассчитан на ток не менее 2 А при напряжении 12...16 В. Правильно собранный усилитель налаживания не требует (имеющимися в магнитофоне регуляторами устанавливается необходимая громкость звука). Микросхемы должны быть привинчены к радиатору с площадью охлаждения не менее 100 см2 на 1 микросхему. Резисторами R2, R4 при необходимости подбирается чувствительность, обязательно их равенство (R2 = R4). Провода входа, выхода и питания подпаиваются с обратной стороны к соответствующим точкам печатной платы (рис.2). Провода заземления должны обязательно сходиться в одной точке и припаиваться к корпусу магнитофона, в исключительных случаях — к конденсатору С10 данной платы. В противном случае может возникнуть возбуждение на высокой частоте, что приводит к перегреву микросхем и выходу их из строя.
Источник: А/О "АТОМ", журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Автоэлектроника | Просмотров: 3126 | Добавил: vladnat4 | Теги: мощность, повышенная, усилитель | Рейтинг: 0.0/0