Электросат
menu
person

07:51
ВТОРАЯ дверь для лентяев

Автор разработки: В.Белобров

Схема принципиальная ВТОРАЯ дверь для лентяев

При входе в замкнутое помещение ограниченной площади с открывающейся наружу дверью, человек подтягивает за собой дверь, не прерывая контакта руки с внутренней дверной ручкой.

При входе в помещение большой площади возможен и другой "сценарий" этого действия — входящий с размаха закрывает за собой дверь, прерывая контакт руки с внутренней дверной ручкой. Дверь в этом случае закрывается по инерции с силой и грохотом, вызывая неудовольствие окружающих и не всегда фиксируясь в закрытом положении.

Эксплуатация устройства в течение семи лет позволила сделать некоторые положительные выводы:

- для включения и выключения освещения в помещениях нет необходимости делать лишние движения и манипуляции;

- устройство позволяет экономить электроэнергию за счет уменьшения периода работы лампы освещения. Ступенчатое включение лампы увеличивает ресурс ее работы;

- устройство оказывает воспитательное воздействие — случаев закрывания двери с размаха стало меньше из-за опасности оказаться в неосвещенном помещении (при фиксации двери по инерции в закрытом положении освещение выключается).

Обнаружены, к сожалению, и некоторые недостатки:

- ненадежность механического пружинящего контакта, соединяющего сенсорный датчик с сенсорным контактом — внутренней дверной ручкой;

- излишняя сложность схемы и громоздкость ее исполнения.

С целью увеличения надежности и упрощения устройства предлагается следующая общая схема его работы. Сенсорный датчик располагается в непосредственной близости к сенсорному контакту на двери или же во внутренней дверной ручке. Сенсорному датчику придаются функции непосредственного управления сетевым напряжением и самоблокировки в рабочем режиме. Разблокировка датчика и лампы освещения осуществляется датчиком положения двери. Сенсорный датчик в рабочем и дежурном режимах находится под напряжением сети, причем ток потребления в дежурном режиме минимальный.

Один из вариантов устройства представлен на рис.1. Устройство находится в дежурном режиме, лампа EL1 не горит, через тиратрон VL1 и реле К1 ток не идет. При открывании двери переключатель SA1 подключает питание лампы через диод VD1 —лампа горит вполнакала. Если теперь закрыть дверь снаружи, SA1 перейдет в исходное положение, подключив сенсорный датчик к сети. Это подключение не приведет к срабатыванию сенсорного датчика, так как в момент подключения конденсатор С1 разряжен, и напряжение на нем равно нулю. По мере заряда С1 напряжение на нем и на тиратроне VL1 постепенно повышается, но разряд через тиратрон не возникает.



При закрывании двери изнутри, после переключения SA1 срабатывает реле К1 сенсорного датчика. Это срабатывание обусловлено тем, что закрывание двери происходит за счет подтягивания двери за внутреннюю ручку, к которой подключен сенсорный контакт Е1. Наводки на контакте Е1 от руки вызывают разряд через тиратрон VL1 и включение реле К1. Контакты реле К1.1 подключают лампу EL1 к сети. Падение напряжения на стабилитронах VD2, VD3 близко к их суммарному напряжению стабилизации. Оставшегося напряжения достаточно для поддержания разряда VL1. Конденсатор С1 в этом случае уменьшает акустический шум от вибрации якоря реле К1. Лампа EL1 в рабочем режиме будет гореть до тех пор, пока вновь не откроется дверь, тем самым обесточив и разблокировав сенсорный датчик. Закрывание двери снаружи в любом случае приведет к отключению лампы EL1.

Из-за разброса параметров тиратронов налаживание следует проводить под конкретный экземпляр лампы. Изменяя напряжение стабилизации VD2, VD3 и емкость С1, добиваются четкой работы сенсорного датчика и устройства в целом. Конденсатор С1 должен иметь минимальный ток утечки и рабочее напряжение не ниже 250 В. Реле К1 — РЭС 9, паспорт РС4.524.204. Ток потребления устройства от сети в ждущем режиме составляет 10...20 мкА и зависит от утечки С1, и в меньшей степени — от обратного тока диодов моста VD4.

Схема, представленная на рис.2, аналогична предыдущей. За основу этого варианта устройства взят сенсорный сигнализатор. Если закрывать двери изнутри, держась за внутреннюю ручку, наводки на сенсорный контакт Е1 после переключения SA1 в нижнее положение открывают транзисторы VT1...VT3, которые блокируются в открытом состоянии за счет обратной связи через оптрон VU1. Открытый транзистор VT3 шунтирует диодный мост VD2...VD5, и лампа EL1 горит в полный накал. При открывании двери в любом случае сенсорный датчик обесточивается и разблокируется. Лампа EL1 горит вполнакала. Когда дверь закрывается снаружи, лампа EL1 гаснет. Конденсатор С1 исключает ложные срабатывания при подаче напряжения на сенсорный датчик, задерживая включение светодиода оптрона VU1 и обратной связи в целом.



Устройство, собранное по данной схеме, работоспособно при снижении напряжения сети до 170 В. Ток потребления от сети в дежурном режиме зависит от сопротивления коллектор-эмиттер закрытого транзистора VT3.

Принцип действия устройства, которое представлено на рис.3, аналогичен вышеописанному. Отличие схемы состоит в применении симистора VS1 вместо выходного транзистора. Конденсатор С1 в данном случае более эффективно работает в эмиттерной цепи транзистора VT1.



Минимальные размеры самых крупных элементов (РЭС9 — 21 мм, КТ840 — 15 мм с укороченными выводами. КУ208 — 21 мм) позволяют разместить сенсорный датчик не только на двери, но и в небольшой полости внутри нее. рядом с внутренней ручкой. При использовании более современной элементной базы возможно размещение сенсорного датчика внутри дверной ручки. Поверхность дверной ручки (сенсорного контакта) должна быть электропроводной и соединяться проводником минимальной длины с сенсорным датчиком.

Датчик положения двери (переключатель SA1) также может быть расположен как на двери, так и на дверной коробке. При закрывании двери изнутри, на время переключения SA1 лампа EL1 оказывается обесточенной, а после подключения к сети сенсорного датчика она включается с задержкой, определяемой емкостью конденсатора С1. Все это вызывает неприятное явление — пропадание света при закрывании двери изнутри. Можно предложить составить переключатель SA1 из двух отдельных контактов — на замыкание и на размыкание.

При открывании двери сначала срабатывает контакт на замыкание, включая лампу EL1 через диод VD1. При расстоянии между дверью и дверной коробкой 300...700 мм срабатывает контакт на размыкание, обеспечивая включение лампы посредством сенсорного датчика.

При закрывании двери — последовательность обратная. Это усложнение схемы избавляет от пропадания света, а также может оказаться полезным для стойких любителей закрывать дверь с размаха.

Наиболее просто было бы выполнить электрическое соединение двери с дверной коробкой через дверной завес, но создание надежного и безопасного (!) электрического соединения через дверной завес в любительских условиях практически невозможно. Поэтому предлагаю выполнить данное электрическое соединение изгибающимся. Несколько тонких, многожильных монтажных проводов нужно пропустить через мягкую трубку и охватить дверной завес с наружной стороны двери, надежно зафиксировав концы трубки: один — на двери, другой — на дверной коробке. Во избежание возможного короткого замыкания, каждый электрический провод (по схеме) необходимо пропускать в отдельной трубке. Необходимо также исключить защемление трубки в положении максимально открытой двери.

При налаживании и монтаже устройства необходимо уделить особое внимание безопасности работы. Желательно смонтированный и опробованный сенсорный датчик с выходящими из него проводниками залить подходящим диэлектрическим компаундом. Каждое электрическое соединение должно быть изолировано.

Источник: http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=700



Похожие материалы:

К сожалению, похожего ничего не нашлось!
Категория: Электроника для дома | Просмотров: 1801 | Добавил: vladnat4 | Теги: лень, дверь | Рейтинг: 0.0/0