Электросат
menu
person

08:30
Приёмник прямого усиления на трёх транзисторах и одной микросхеме

Автор разработки: abrosov2012

Схема принципиальная Приёмник прямого усиления на трёх транзисторах и одной микросхеме

Приёмник рассчитан на приём радиостанций средневолнового диапазона. Настройка осуществляется конденсатором С1.

Принципиальная электрическая схема приёмника

 


L1: 80 витков.
L2: 8 – 20 витков.

Колебательный контур, образованный конденсатором С1 и катушкой L1, выделяет сигнал на частоту, которого настроен. Далее этот сигнал поступает на усилитель высокой частоты собранный на транзисторах Т1 и Т2 (кт315Б). С усилителя сигнал поступает на детектор, а далее на регулятор громкости, с него же поступает на предварительный усилитель низкой частоты собранный на транзисторе типа кт3102а. Если в вашей местности условия приёма нормальные, то этот каскад можно исключить из схемы приёмника. После предварительного усилителя сигнал поступает на усилитель мощности собранный на микросхеме к157уд1, представляющий из себя хороший операционный усилитель способный выдать до 1-го ватта мощности. У меня же сигнал подаётся на наушники, звучит достаточно громко.

Возможная замена деталей
Транзисторы Т1 и Т2 и Т3 можно заменить на кт315, кт301, кт310с любыми буквенными индексами. В случае использования транзисторов кт3102 нужно более тщательно подбирать сопротивления резисторов R1 и R8. Также можно уменьшить напряжение питания до 4,5 – 6 в.

Настройка
Приёмник должен начать работать сразу после включения питания, но для наилучшего результата можно подобрать сопротивления следующих резисторов:
R1 для уменьшения искажении и установки оптимального режима работы транзисторов (на базе установить напряжение примерно 0,6 в)
R8 то же самое, только установить на базе транзистора Т3 напряжение примерно 0,5в.
Также возможно придётся подобрать число витков катушки L1.

Рисунок печатной платы не привожу, так как приёмник собран навесным монтажом и следовательно в этом случае форма корпуса и расположение деталей зависит от конструктора. Благо на стабильность работы схемы не влияет расположение деталей на плате относительно друг друга. При желании можно также и смонтировать схему на печатной плате, но это уже зависит от радиолюбителя.

 

Скачайте прикрепление к "Приёмник прямого усиления на трёх транзисторах и одной микросхеме"

Источник: http://cxem.net/



Похожие материалы:

Категория: Радиоприём | Просмотров: 3034 | Добавил: abrosov2012 | Теги: микросхеме, прямого, приёмник, трёх, одной, транзисторах, усиления | Рейтинг: 0.0/0