Электросат
menu
person

16:14
Простой приёмник прямого усиления

Автор разработки: abrosov2012

Схема принципиальная Простой приёмник прямого усиления

Приёмник собран на широкодоступных компонентах. Как и все мои предыдущие приёмники – этот приёмник также является приёмником прямого усиления 2 – V - 2, доступным для повторения даже начинающими радиолюбителями. Приёмник имеет фиксированную настройку на одну радиостанцию, в моём случае на «Маяк» СВ. диапазона 549 кГц.

Принципиальная электрическая схема приёмника:

 


Число витков катушки L1: 80 – 90.
Ёмкость конденсатора 240 пф (надо подбирать при настройке на радиостанцию).
Число витков катушки связи – 10.

Сигнал выделенный контуром поступает на усилитель высокой частоты собранный на транзисторах Т1 и Т2 и усиленный ими поступает на детектор выполненный по схеме удвоения напряжения на диодах V1 и V2 . С детектора сигнал через регулятор громкости поступает на усилитель низкой частоты собранный на транзисторах Т3 – Т5 по двухтактной схеме. С усилителя сигнал поступает на нагрузку.

Настройка приёмника сводится к подбору резисторов R13 для установки в точке соединения эммитеров транзисторов половины питающего напряжения. Также нужно подобрать резистор R10 (пусть вас не смущает его большое сопротивление, но для транзистора серии кт3102 это вполне нормально) для установки начального тока покоя выходных транзисторов и устранения искажения типа ступенька. При использовании во входном каскаде усилителя низкой частоты транзисторов другого типа возможно придёт изменять сопротивление резистора R10.

Приёмник смонтирован на плате из фольганированного гетинакса. Всего изготовлено 2 варианта платы:
1-й все дорожки вырезал вручную, так что получилось криво и косо.
Для второго варианта нарисовал печатку. Вот такая плата получилась:

 

 

 


Размеры платы: ширина 90 мм.
Высота: 30 мм.

Используемые детали и возможная замена.
Усилитель высокой частоты:
Т1 и Т2 можно заменить на: Кт301, 315, 316, 3102 с любыми буквенными индексами (при использовании транзисторов типа кт3102 возможно придётся подобрать сопротивления резисторов R1 и R3).
Диоды V1 и V2 – д9 с любыми буквенными индексами.
Усилитель низкой частоты:
Транзистор Т3 можно заменить на: Кт301, 315, 316 при этом нужно подобрать сопротивление резистора R10.
Транзисторы Т4 и Т5 можно заменить на любые кремниевые или германиевые, но с равными коэффициентами усиления (например кт315а и кт361а, гт404а и гт402а и т.д.)

Что же касается корпуса, то это зависит от фантазии (она как известно безгранична) радиолюбителя. У меня корпусом стал подкассетник. Получилось довольно оригинально, особенно в прозрачном корпусе, но по причине отсутствия фотоаппарата, не могу показать как это чудо техники выглядит.

 

Скачайте прикрепление к "Простой приёмник прямого усиления"

Источник: http://cxem.net/



Похожие материалы:

Категория: Радиоприём | Просмотров: 3327 | Добавил: abrosov2012 | Теги: простой, прямого, приёмник, усиления | Рейтинг: 0.0/0