Электросат
menu
person

20:08
Пробник для проверки печатных плат

Автор разработки: И.Григоров

Схема принципиальная Пробник для проверки печатных плат

При ремонте импортной или отечественной аппаратуры, на которую отсутствуют схемы, часто бывает необходимо определить связи элементов на плате. А если на плате есть переходные металлизированные отверстия, то необходимо убедиться еще и в том, что они не деградировали, т.е. их переходное сопротивление составляет меньше 1 Ом. Кстати, замечено, что под действием разных факторов их переходное сопротивление со временем может увеличиваться до 20...100 Ом, а это приводит к полной неработоспособности устройства. Обычно для определения повышенного сопротивления переходов на плате радиолюбители применяют авометр. Однако при таком измерении на входы микросхем может подаваться напряжение от 1,5 В до 9 В, причем даже при некорректном измерении в запрещенной полярности для некоторых выводов, что может привести к выходу из строя элементов схемы. Чтобы избежать этих неудобств, был собран пробник, при измерении которым, прикладываемое к дорожкам платы напряжение не превышает 5 милливольт. Таким пробником можно надежно определить исправность "металлизации". Схема пробника показана на рис. 1. Прибор состоит из генератора сигнала частотой 1 кГц (VT1, VT2), моста (R7, R5. R6, R8, R9, R10) и усилителя разбаланса (VT4). Низкочастотный сигнал поступает на резисторный мост. При балансе моста, который происходит при замыкании щупов, звука в телефонном капсюле нет. При любом разбалансе моста телефонный капсюль излучает НЧ сигнал.
При исправных деталях пробник начинает работать сразу. Необходимо лишь установить баланс моста резистором R10. В дальнейшем подстройка пробника не требуется. В пробнике могут быть использованы любые маломощные биполярные кремниевые или германиевые транзисторы с коэффициентом усиления не ниже 100. Значения номиналов резисторов и конденсаторов может отличаться от указанных на 30...40 процентов в любую сторону, важно лишь соблюсти условие: R7-R8; R5+R6-R9+rl0. Конструкция пробника любая, хотя, наиболее предпочтительна традиционная, в форме щупа. Печатная и монтажная платы показаны на рис.2.
Источник: И.Григоров, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Измерительная техника | Просмотров: 4334 | Добавил: vladnat4 | Теги: пробник, проверка, плат | Рейтинг: 0.0/0