Электросат
menu
person

15:14
Светомузыкальная установка на светодиодах

Схема принципиальная Светомузыкальная установка на светодиодах

Светомузыкальная установка создаёт зрительный эффект на домашней ёлке или на дискотеке. С первыми аккордами музыки светодиодные гирлянды разгораются разноцветными переливами.
В основе работы схемы лежит принцип частотного разделения звукового сигнала в каналах, разным частотам соответствует свой цвет свечения светодиодов.
Для устранения эффекта мерцания и снижения усталости глаз введён канал подсветки, отключение которого происходит при включении в работу канала синего цвета.
Схема устройства состоит из трёх светомузыкальных каналов: низкой – красный, средней- зелёный и высокой частоты – синий. Во входных цепях установлены регуляторы уровня сигнала, от режима установки которого зависит яркость гирлянд.

Уровень входного сигнала может варьироваться от 0,5 до 3 вольт- вход «радио», для более высокого уровня сигнала, как от трансляции, порядка тридцати вольт выполнен дополнительный вход- «линия».
Дополнительно, для удобства, установлен регулятор уровня входного сигнала.

В принципиальную схему кроме трёх каналов с входными фильтрами входят: входной усилитель сигналов, канал подсветки и адаптер питания.


Описание схемы:
Ключевыми устройствами в канал схемы являются тиристоры.
Внешний сигнал с разграничение по уровню подаётся на верхний или нижний вход (линия или радио).
Сигнал через регулятор яркости R9 и конденсатор С3 поступает на вход усилителя на транзисторе VT1 обратной проводимости. В усилители предусмотрено автоматическое ограничение сигнала диодом VD1. Превышение сигнала на базе транзистораVT1 приводит к открытию диода VD1 и шунтированию перехода база-эмиттер.
Снятый с коллектора транзистора VT1 сигнал поступает для распределения на входные регуляторы уровня каналов, резисторы R1. Далее сигнал поступает на фильтры каналов с частотным разделением 50-200 Гц, 250-1000Гц,1200-5000Гц.

После частотного разделения сигналы поступают на вход предварительных усилителей на тиристорах VS1. Резисторы R3 позволяют подогнать чувствительность входных тиристоров в связи с разбросом характеристик.
Усиленный сигнал с нагрузки R5 катода VS1 поступает на управляющий электрод усилителя мощности на тиристорах VS2. Светодиодные гирлянды HL1-HL21 включены попарно в анодную цепь выходного тиристора по десять штук в две параллельные линии. В светодиодные линии также установлены ограничительные резисторы R6,R7 -(R17,R18 в подсветке).
Канал подсветки составлен на одном тиристоре VS3 и управляется с анода выходного тиристора синего канала.

Питание предварительного усилителя и выходных каналов раздельное – предварительный усилитель питается от двухполупериодного выпрямителя на диодном мосте VD3 и далее через резистор R16 и диод VD2 в обратном включении.
Диод VD2 предотвращает шунтирование тиристоров каналов постоянным напряжением, сглаженным конденсатором С4.
Каналы светомузыкальной установки питаются импульсным напряжением с выпрямителя VD3.
Силовой трансформатор Т1 установлен небольшой мощности не более 20 ватт от китайского адаптера, конечно при возможной замене светодиодной гирлянды на лампочки, мощность трансформатора придётся увеличить раз в пять.

Наладка светомузыкальной установки заключается в подборе начальных уровней сигнала на каждом канале, желательно подать сигнал с генератора и подбором конденсаторов С1,С2 добиться соответствия полосы пропускания каналов.
Канал подсветки подстраивается резистором R14.
Следует заметить что в схеме все три канала имеют одинаковые наименования деталей, так как идентичны, кроме входных фильтров, количество каналов можно увеличить выполнив две платы, что даст возможность дополнить цвета.
Схема собрана на печатной плате и установлена с трансформатором в пластмассовом блоке БП-1.
Гирлянды располагаются по усмотрению читателя, подключаются к схеме устройства тонким многожильным проводом в изоляции диаметром 0.24мм. Скачайте прикрепление к "Светомузыкальная установка на светодиодах"




Похожие материалы:

Категория: Светотехника | Просмотров: 4505 | Добавил: abrosov2012 | Теги: установка, Светомузыкальная, светодиодах | Рейтинг: 0.0/0