Электросат
menu
person

18:30
Восьмиканальный ЦМУ/СДУ на микроконтроллере PIC16F628A.

Автор разработки: kife)

Схема принципиальная Восьмиканальный ЦМУ/СДУ на микроконтроллере PIC16F628A.

Это устройство объединяет в себе цветомузыку (ЦМУ) и светодинамическое устройство (СДУ) на 8 каналов, с множеством световых эффектов. Выходы устройство рассчитаны на подключение достаточно мощной нагрузки.



Разделение частот по каналам ЦМУ чисто программное и очень простое, используется PIC микроконтроллер PIC16F628A. Подсчитывается количество импульсов таймера/счетчика за строго определенный промежуток времени и в зависимости от значения этого счетчика включается тот или иной светодиод.



Копки позволяют:

Выбрать режим - ЦМУ/СДУ. В режиме СДУ даже если есть сигнал на входе работает только основная программа светодинамического устройства. В режиме ЦМУ если нет сигнала то воспроизводиться выбранный эффект СДУ, как фоновый режим.

Выбрать эффект СДУ. Кнопка циклически переключает все возможные эффекты светодинамического устройства.

Увеличить и уменьшить скорость. Эти кнопки управляют скоростью эффектов СДУ, на ЦМУ никакого действия не оказывают.

Печатная плата односторонняя, достаточно простая. Светодиоды установленные на плате являются отладочными и служат просто как дополнительное устройство визуализации.

В качестве цветных прожекторов я использовал готовые светильники-софиты из хозяйственного магазина. Из них я удалил стандартный патрон под лампочку и установил туда матрицу из 37 ярких светодиодов. Для каждого прожектора свой цвет - красные, зеленые, синие и т.д., все что удалось найти. Прожекторы размещены по углам комнаты и по средним точкам вверху стен и все направлены на центр комнаты. Ночью под музыку смотрится очень впечатляюще, особенно эффект стробоскопа. Скачайте прикрепление к "Восьмиканальный ЦМУ/СДУ на микроконтроллере PIC16F628A."

Источник: http://payalo.at.ua/index/cmusdu_na_mikrokontrollere_8_kanalov/0-196



Похожие материалы:

Категория: Светотехника | Просмотров: 8390 | Добавил: саня | Теги: PIC16F628A., Восьмиканальный, ЦМУ/СДУ, микроконтроллере | Рейтинг: 5.0/1