Электросат
menu
person

11:58
Зарядка аккумуляторов в полевых условиях

Автор разработки: И.Григоров

Схема принципиальная Зарядка аккумуляторов в полевых условиях

Все возрастающее распространение переносных радиостанций — как СВ, так и радиолюбительских УКВ — ставит вопрос о своевременной зарядке или подзарядке их аккумуляторов, так как в большинстве станций экономически целесообразно использовать именно аккумуляторы. Проще всего обеспечить зарядку аккумуляторов при использовании переносной радиостанции совместно с автомобилем, где есть батарея аккумуляторов на 12 В. Поскольку переносные радиостанции имеют питание 9...12 В, осуществить прямую подзарядку от аккумуляторов автомобиля затруднительно, а использовать для этого генератор автомобиля не всегда удобно. Проще использовать умножитель напряжения 12/24 В, схема которого приведена на рис.1. Этот преобразователь имеет КПД до 70% и позволяет заряжать аккумуляторы практически всех переносных радиостанций. Преобразователь весьма прост в наладке — при исправных деталях он сразу работает, не боится короткого замыкания.
Можно использовать для подзарядки аккумуляторов схему, приведенную на рис.2, которая при использовании двух элементов типа 317 обеспечивает одноразовую зарядку батареи аккумуляторов на 12 В, собранной из ЦНК-0,45. Преобразователь имеет небольшой КПД — не более 30%. Повысить его до 40...50% можно используя питание не 3 В, а 4,5...6 В, т.е. 3...4 элемента. Однако, на мой взгляд, это экономически нецелесообразно.
Схема преобразователя (рис.2) позволяет использовать практически всю емкость батарей, его питающих. Катушки трансформатора Т1 намотаны на кольце проницаемостью 2000 с внешним диаметром 15...30 мм. Первичная обмотка содержит 10...15 витков, вторичная — ориентировочно 150 витков. Она подбирается по току зарядки аккумуляторов. Использовать токоограничивающие резисторы в этой схеме нецелесообразно. В целях экономии питания проще смириться с различным зарядным током в начале и конце цикла заряда. Первичную обмотку также желательно подобрать (в пределах 9...16 витков) по наибольшему КПД преобразователя. Преобразователь не боится короткого замыкания. Выходные транзисторы обоих преобразователей размещены на небольших радиаторах. Преобразователи могут обеспечить круглосуточную работу. Источник: И.Григоров, журнал "Радиолюбитель". Схемы и статьи публикуются с разрешения редакции журнала.




Похожие материалы:

Категория: Источники питания | Просмотров: 2722 | Добавил: vladnat4 | Теги: зарядка, аккумулятор | Рейтинг: 0.0/0