Электросат
menu
person

10:06
Бестрансформаторный стабилизированный источник питания на интегральном стабилизаторе

Схема принципиальная Бестрансформаторный стабилизированный источник питания на интегральном стабилизаторе

Бестрансформаторный стабилизированный источник питания на интегральном стабилизаторе
Когда необходим источник постоянного стабилизированного напряжения для электронных устройств с небольшим током потребления (до 150 мА), резон¬но применять недорогие (по себестоимости дискретных элементов) бес-трансформаторные источники питания. Такие источники питания находят практическое применение в малогабаритных бытовых включателях освеще¬ния на основе датчиков движения, датчиках охранной сигнализации и других промышленных конструкциях. В литературе многократно описаны плюсы и минусы таких источников, однако, на мой взгляд, под определенные задачи радиолюбителя они безусловно подходят.
В предлагаемом источнике в качестве стабилизатора применена микросхема КР142ЕН8. Электрическая схема устройства представлена на рис. 1.2.



Максимальное напряжение, которое выдает данный стабилизированный ис-точник на выходе, в данном исполнении составляет 12 В.
При токе нагрузки до 150 мА микросхема DA1 обеспечивает малое падение напряжения. Разница между выходным и входным напряжением (при условии подключения вывода 2 к минусовому проводу) составит всего 0,4—0,6 В. Это важно, например, когда понижающий трансформатор с выпрямителем выдают на выходе постоянное напряжение 12,5 В, а требуется 12 В, — в этом случае такой стабилизатор оказывается практически незаменимым.

Если необходима регулировка выходного напряжения, то вывод 2 микросхе¬мы DA1 подключают к общему проводу через потенциометр (переменный резистор, например, типа СПО-1 с линейной характеристикой изменения со¬противления). Тогда выходное напряжение может изменяться в диапазоне 12—22 В.
Как вариант, в качестве микросхемы DA1 можно применять любой другой интегральный стабилизатор с аналогичными электрическими характеристи-ками, например, КР1212ЕН5, КР1157ЕН5А, КР5010ЕН5, КР1162ЕН5, КР1183ЕН5идр.
1.2.1. Налаживание
Устройство в налаживании не нуждается.
1.2.2. О деталях
Постоянные резисторы Rl, R2 — типа МЛТ-0,25. Оксидный конденсатор С2 выполняет роль фильтра по питанию — сглаживает пульсации напряжения. Конденсатор С! должен быть обязательно на рабочее напряжение не ниже 300 В, марки К76-3 или аналогичный, неполярный и высоковольтный. Кон¬денсатор С3 уменьшает помехи по высокой частоте. Диоды VD1—VD4 мож¬но заменить КД105Б—КД105Г, КД103А, КД103Б, КД202Е. Стабилитрон VD5 с напряжением стабилизации 22—27 В предохраняет микросхему от бросков напряжения в момент подачи и отключения бестрансформаторного источника от сети 220 В.

Внимание!
При эксплуатации устройства нельзя прикасаться к неизолированным частям и элементам не только бестрансформаторного источника, но и подключаемого к нему устройства.

Источник: http://radio-schemy.ru



Похожие материалы:

Категория: Источники питания | Просмотров: 2648 | Добавил: vladnat4 | Теги: источник питания, стабилизатор | Рейтинг: 0.0/0