Электросат
menu
person

09:49
Самодельная схема экономной ламы

Схема принципиальная Самодельная схема экономной ламы

Схема экономной ламы
После того как не удалось ( вернее нет смысла её ремонтировать ) отремонтировать стандартную китайскую схему, на помощь пришли воронежские радиолюбители.
Все элементы устройства смонтированы на односторонней печатной плате. Для микросхемы DA1 на плате можно предусмотреть 8-контактную панель. Выводы оксидного конденсатора С2 не обрезают, а изолируют полихлорвиниловой трубкой на всю длину и впаивают их концы в плату. Этот конденсатор устанавливают так, чтобы он, опираясь на транзистор VT1 и дроссель L2, возвышался над платой, а при сборке лампы вошел в ее пустотелый цоколь.
Дроссель L1 — магнитопровод "гантель" наружным диаметром 7...10 мм, заполненный проводом ПЭВ-2 диаметром 0,21 мм. Он изолирован термоусадочной трубкой. Диодный мост VD1 в исполнении для поверхностного монтажа установлен на стороне печатных проводников платы. Его можно заменить обычным в корпусе DIP или отдельными диодами с обратным напряжением не менее 400 В и с прямым током 1 А, но для этого печатную плату потребуется переделать.
Резистор R1 — KNP-50. Конденсато¬ры С1 и С8 — К73-17 на напряжение 630 В, С4 — TDC (танталовый с радиальными выводами), С5 и С7 — импортные дисковые керамические диаметром 7 мм с рабочим напряжением 2 кВ. К остальным резисторам и конденсаторам особых требований не предъявляется. Транзисторы установлены без теплоотводов. После монтажа элементов плату рекомендуется покрыть несколькими слоями электроизоляционным лаком.

Работая над схемой ПОМНИТЕ!, что она питается от сети 220 В .Будьте осторожны и соблюдайте привила техники безопасности!





Похожие материалы:

Категория: Схемы радиолюбителю | Просмотров: 7972 | Добавил: саня | Теги: экономной, Самодельная, ламы, схема | Рейтинг: 5.0/1