Электросат
menu
person

05:14
Схема лампового усилителя на EL34

Схема принципиальная Схема лампового усилителя на EL34

   Усилители мощности на вакуумных лампах до сих пор ценятся некоторыми радиолюбителями. Считается, что собранные на них УМЗЧ обладают более качественным звучанием и тембром. Вот и мы решили сегодня порадовать наших уважаемых радиолюбителей схемой лампового усилителя.

   Усилители звуковой частоты на вакуумных лампах могут применяться в предусилителях микрофона и линейного входа во множестве аудиосистем. Они, главным образом, используются в качестве усилителя мощности звука для музыкальных инструментов. Свойства усиления вакуумной лампы могут быть объединены с современной технологией твердотельной электроники (микросхем, транзисторов). Таким образом, их можно использовать в различных комбинациях для получения наиболее качественного звуковоспроизводящего тракта даже для современной аудиосистемы. Превосходную эффективность, низкую цену и надежность электронной вакуумной лампы на сегодняшний день нельзя заменить микросхемами. Но использование тех и других радиокомпонентов в схемах усилителей обеспечит лучшие характеристики по разумной стоимости.

EL34

Лампа EL34

   Ламповый усилитель собран на двух E80CC - двойные высококачественные триоды и двух EL34 - выходной лучевой тетрод. Последнюю лампу можно заменить на советский аналог 6П27С. Выходная мощность лампового УМЗЧ составляет 35 ватт. Данная схема лампового усилителя применялась в период с 1954 по 1989 гг.

Схема лампового усилителя на EL34

Схема лампового усилителя на EL34

В схеме усилителя применяются следующие радиоэлементы:

радиоэлементы

радиоэлементы



Источник: http://xn--80a3afg4cq.xn--p1ai/unch-i-zvukotekhnika/skhema-lampovogo-usilitelya.html



Похожие материалы:

Категория: Усилители НЧ | Просмотров: 2882 | Добавил: саня | Теги: лампового, EL34, схема, УНЧ на лампах, усилителя, УНЧ | Рейтинг: 3.7/3